21 мая 2018 г. 10:54

Как в первый так и во второй раз, я читала книгу исключительно как комедийную фантастику, осознавая, что Стругацкие связаны цензурой и хотят сказать куда больше (и говорят, только я без лупы не вижу). Мне очень понравилась идея с неразменной монетой, новогодние посиделки и даже про попугая живущего назад во времени. Я, как обычный обыватель налогоплательщик задним умом даже думала, что они там интересными вещами занимаются…
А потом мы обсудили эту книгу в Пермском книжном клубе, и мир сразу заиграл новыми красками. До меня как-то резко дошло, все эти местные профессора повально пинают балду, ни к каким открытиям и продвижениям их видимость деятельности не ведет. Сам институт на отшибе мира, как какая-нибудь Силиконовая долина, закрытий и таинственный, мир не знает, что творится за забором, а внутри забора все чувствуют себя безнаказанно и бездельничают. При этом Стругацкие пытаются построить Утопию, где смысл работы института – это поиск смысла жизни и обретение счастья. А из книги следует, что «счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же».
И все такое какое-то наивное и устарелое, женщины (опять) как вид почти отсутствуют, институтом семьи пренебрегают, на весь остальной мир смотрят как на бесполезную массу. И только псевдоученые занимающиеся псевдонаукой , которые якобы познают неизведанное (переливая из пустого в порожнее) и огрызаясь на бюрократические проволочки самое в этой Утопии главное.
А тот факт, что этих ученых родили и вырастили в семье, которой они пренебрегают (сбегают от них на работу в новый год), а сам Институт существует на бюджетные деньги, которые дают те же семьи, опускается и игнорируется.
Счастье положено только избранным?