majj-s

без ложной скромности

21 мая 2018 г. 10:45

5 Что бывало

Робот посоветовал мне прочесть эту книгу. Устройство сайта LiveLib предполагает индивидуальные рекомендации, которые составляются, исходя из твоих предпочтений, как их понимает искусственный интеллект. Часто предложения кажутся странными, реже курьезными, порой ввергают в ступор, но иногда довольно точно попадают в резонанс к твоим желаниям. Тогда решаешь - буду читать. Заканчивая сеанс общения, ИскИн непременно поинтересуется, как тебе понравились рекомендации; спросит, что не так - в случае, если не угодил. В одно время я довольно часто заглядывала в эту епархию, с мстительным удовольствием опуская флажок на «так себе рекомендации» или даже на «плохие». Снисходила до объяснений, хорошо, если в четверти случаев и чувствовала себя протоплазменной шовинисткой. В последнее время близкие контакты этого вида сошли на нет; сама собой образовалась система, по которой одна книга без лакуны перетекает в другую, но акунинская «Жизнь замечательных людей и зверей» оказалась залитой в телефон с год назад. Трубка сломалась, я купила новую и о книге благополучно забыла. Не прошло и года, как в новом телефоне полетела операционка; сдав по гарантии, на время ожидания отремонтировала прошлогодний и – сюрприз, в читалке непрочитанный Акунин.

Это вступление к тому, что книга о людях и зверях пришла ко мне сложносочиненным машинным путем, не иначе для того, чтобы укрепить в убеждении: все сущее едино. А если без ёрничанья, то да, события нашей жизни следуют, подчиняясь некоему генеральному плану, мактуб и если тебе судьба узнать что-то или встретить кого-то - суженого конем не объедешь. Нет, я не думаю, что книга, созданная на основе заметок формата сетевых постов, на которые Григорий Шалвович натыкался в ходе изысканий для очередного романа, и так уж хороши эти яркие биографии, что просто отказаться от них нельзя было, а использовать не представилось возможности. Не думаю, что книга в целом или какой-то из рассказов, станет моим проводником в дивный новый мир. Но знакомство с милыми, гротескными, героическими, страшными, омерзительными, восхитительными - историями людей (и зверей) доставило много читательской радости.

Разделяю убеждение в том, что блогерам не следует становиться писателями – что гениально в виде сетевого поста, то с большим трудом адаптируется к формату книги, за редкими исключениями, вызывая реакцию: «Мишка, а на коньках катается, даже я так не могу!» Но Григорий Чхартишвили изначально не блогер - творец, в какой-то из ипостасей (создатель литературных фигур, романист, переводчик, историк, медиалицо) близкий одним, в иной – другим. Для себя я обозначила его миссию как насыщение унылой постсоветской ментальности долей фандоринской рациональной удачливости и малой толикой японской дисциплинированности. Можете не соглашаться, доказывать и спорить не стану, результаты проявятся не сразу, но создание по-настоящему культового положительного героя, раз за разом терпящего фиаско в столкновении с косностью, тупостью, необязательностью города Глупова, однако всякий раз восстающего фениксом из пепла с тем же наивным стремлением спасти того, кого можно спасти – дорогого стоит.

Итак, «Жизнь etc», кажется, изначально книга планировалась, как расположенные в некоей тематической последовательности информационные блоки, не лишенные определенной беллетристической привлекательности. Про героических женщин (мужчин и животных); про самоопределяющихся; про эгоистичных; про авантюрного склада, про злодеев (а знаете, кстати, что основной псевдоним автора именно что означает по-японски «злодей»?) Однако, безнаказанно играть в перекрестное опыление с национальной ментальностью не дозволено никому, и расейская расхлябанность вползла в четкую структуру книжки, превратив ее в окрошку, составленную из всего, что оказалось под рукой, что есть в печи – на стол мечи.

Впрочем, вышло вполне съедобно и очень обаятельно, спасибо, Мастер. Мне, недурно знакомой с произведениями всех альтер (терцера, кварто) –эго автора было интересно ловить за хвост очередной сюжет и прикидывать, куда это могло бы встроиться, а премиальную тройку составили женские истории. «Путешествие старухи Шапоклкяк», о пожилой немке, которая, отдав социуму долги: кирха, киндер кюхе и схоронив супруга, отправилась странствовать по миру. Будучи женщиной небогатой, путешествовала по эконом-эконому, и люто лаяла в путевых заметках все посещенные места; «Роковая женщина, Россия, ХХ век» о щучке-сучке, любимой многими великими людьми; и «Бегущая по волнам» потому что одноименный роман Грина совсем мой. На самом деле не тройка, и не семерка, и даже не туз – все они хороши, каждая история на свой манер и всякая теперь среди моего мактуб (так написано).

чувствовала себя протоплазменной шовинисткой

Сильно сказано!

))) На самом деле, определение "... шовинист" потянула из "Космоса" Карла Сагана, он не раз на страницах книги объявляет себя водородным шовинистом.

Вот она начитанность в действии )))

Дубина ̶н̶а̶р̶о̶д̶н̶о̶г̶о̶ ̶г̶н̶е̶в̶а̶ всеобщей грамотности))

Когда-нибудь искусственный интеллект превзойдёт интеллект наш. Грамматически двусмысленная фраза получилась. Думаю, сегодня все однозначно поймут, кто кого превзойдёт.
Пока не превзошёл. Рекомендации лайвлибовского робота попадают в цель не чаще, чем рекомендации простого датчика случайных чисел.

А книгу надо будет почитать. Судя по размеру файла, там куча картинок. Это я люблю.
К тому же один раз (как минимум) набор слабо связанных историй от Акунина мне пришёлся в самый раз. Я имею в виду "Кладбищенские истории".

Ага, мне они тоже понравились, хотя там он не Акунин, под своим именем.

Прочитал. Хотел робота тоже поблагодарить, но решил, будет достаточно сказать спасибо только вам :) Тем более, что вы ему должное отдали :)))

Вы хорошо сказали о книге. Не думаю,что робот обидится.

Ну и слава богу, а то если робот застрелится, кто нам будет уведомления об ответах рассылать?
:)))

Они не стреляются, у них изымают блок памяти и процессор.

Помните в "Отроках во Вселенной": "А и Б сидели на трубе, а упало, Б пропало, что осталось на трубе?"

Но мой самый любимый робот из фильма "Искусственный разум" Спилберга.

"Отроков во Вселенной" не читал, Спилберга не смотрел :(

Зато знаю другую историю. Застрелиться искусственный интеллект пока и правда не может. Зато может обожраться шоколадом.

Некий студент положил в сумку ноутбук и шоколадку (чтобы съесть её за обедом) и отправился на занятия. А в метро ноутбук почувствовал сеть wifi и решил обновить операционную систему. От активной работы процессор нагрелся, растопил шоколадку, засосал её вентилятором... и умер...

Бедненький. У меня телефонам случается самопроизвольно нагреваться, и вай-фай совершенно ни при чем, потому что сейчас тарифы с таким трафиком, что он не выбирается, даже если сутками слушать он-лайн аудиокниги,а больше я ни для каких интернетов и не использую, потому поиск сети отключаю (еще терпеть не могу, когда они обновляют все подряд и отъедают память этими ненужными обновлениями приложений, которыми я не пользуюсь, а с вай-фаем это непременно случается и без спроса) Правда шоколад я тоже теперь не ем, зато один раз облила трубку йогуртом в сумке и на неделю ухудшилось качество связи - все жаловались, что меня слышно, как издалека, Потом наладилось, но я уже купила другой телефон так их стало два.

Отроки во Вселенной и Москва-Кассиопея - это любимые фантастические фильмы нашего детства, вы чего.

А кино про мальчика робота не помню кто. но кто-то очень умный и талантливый назвал гениальным фильмом Спилберга (хотя широкая публика кино совершенно не оценила).

В фильме "Москва-Кассиопея" запечатлён затылок одного моего знакомого. К сожалению, я об этом узнал слишком поздно, так что я так и не посмотрел этого фильма :)))
И "Отроков" не смотрел. Боюсь, теперь уже поздно, да и нет смысла. Там же даже затылка приятеля нет :)))

А йогурт это ещё что!
У меня жила долгое время IBM-овская клавиатура, которая работала как зверь. Все давно пользовались клавиатурами со 104 клавишами, на моей же было всего 84, но мне хватало. Я в неё много раз проливал кофе, и она всё равно работала.
А потом я пролил в неё чай, приготовленный из пакетика. И клавиатура сломалась!
С тех пор я с подозрением отношусь к чаю в пакетиках :)))

Очень похоже на сказу про человека, который съел три каравая, два батона, дюжину булочек, да все оставался голодным, а после всего маленький бублик - и почувствовал себя сытым. И он понял тогда. что нужно было с самого начала съесть бублик, тогда не пришлось бы лопать всего остальшого.

Да, не догадался я сразу угостить клавиатуру чаем :)