21 мая 2018 г. 08:14

Собственно, книга - биографии Холмса и Уотсона, изложенные с учётом всех тех фактов, которые мы знаем (или о которых можем догадаться) из рассказов Артура Конан Дойля. Джун Томсон попыталась всё увязать и объяснить все противоречия. Есть тут и её собственные догадки по спорным моментам. Автор описала не только годы совместной работы, но и биографии героев до их встречи, и то, что было уже потом, когда они окончательно разъехались. Очень много внимания уделяется именно отношениям Холмса и Уотсона, причём автор пишет об Уотсоне с пониманием и прямо-таки сочувствием, а Холмса, честно говоря, не слишком щадит (хотя с тем, что характер у него сложный, не поспоришь). Но любит обоих, это чувствуется. Вообще вся книга написана с любовью и теплотой.

Читала с большим удовольствием, в конце прямо совсем растрогалась, как будто это и правда были биографии реальных людей. Очень понравилось! Конечно, всем эту книгу не посоветуешь, она предназначена в первую очередь для фанатов. Но если есть интерес к Шерлоку Холмсу и хочется узнать побольше о его "закулисной" жизни, то эта книга - один из лучших вариантов.