sleits

21 мая 2018 г. 07:11

Совершенно случайно со мной произошла самая настоящая аннигиляция книги с фильмом. Сначала я начала читать книгу, за два вечера прочла две трети и села смотреть экранизацию, а книгу дочитала сразу же после фильма. Дело в том, что я знала, что в конце книги ничего так и не объяснится, будут только намеки; оставалось только надеяться, что в следующих двух частях трилогии хоть что-то станет понятным, а это долго. Так как читать мне было безумно интересно, ответ хотелось знать прямо сейчас, и я села смотреть экранизацию. Но создатели фильма сделали необычную вещь. Фильм нельзя назвать совершенно самостоятельным произведением по мотивам книги, но в то же время это и не экранизация. Уж не знаю, специально ли это задумывалось, или так вышло, но я склоняюсь к первому варианту. Фильм - это Аннигиляция самая настоящая. У нас есть та же точка входа, что и в книге - общее начало (видоизмененное, но похожее), а дальше сюжеты книги и фильма идут в совершенно разные стороны, далее у них нет практически ничего общего. И финал разный, но в то же время в концептуальном смысле ответ один. В самом конце книга и фильм имеют общую интерпретацию. И когда я дочитывала книгу, я уже смотрела на нее сквозь призму фильма. Интересно, что теперь я не могу отделить книгу от фильма, они тесно переплелись в моей голове, родив нечто третье. Возможно именно этого и добивались создатели экранизации - показать процесс аннигиляции на практике, и я это прекрасно ощутила, так как и читала и смотрела практически параллельно.

Стоит ли говорить после всего вышесказанного, что книга мне понравилась, фильм очень понравился, а в итоге я в полном восторге?

О сюжете долго говорить не буду, его и так уже все знают и завязка сама по себе вполне обычная. На земле образовалась некая Зона Иск, которая расширяется и угрожает захватить всю планету. В Зоне происходят какие-то странные вещи, люди, которые отправлялись исследовать Зону либо не возвращались, либо оказывались сильно измененными, не похожими на самих себя. В Зону всегда отправляли мужчин, а теперь туда отправляется команда женщин - возможно на них Зона повлияет по-другому.

картинка sleits

И фильм и книга будут особенно интересны тем, кто интересуется биологией, так как в основе сюжета произведений лежит физический процесс аннигиляция (взаимодействие двух разных частиц, в результате которого образуется третья частица отличная и от первой и от второй - это объяснение, как говорится, на пальцах) клеток живой материи. Мутация, одним словом, но не в том привычном понимании, каком мы привыкли воспринимать мутантов в других фантастических книгах и фильмах. Это мутация глобальная, живая, разумная. Даже если у нее и нет цели, она сам процесс мутации мутирует и приобретает осознанность. В общем, задумка, на мой взгляд, очень крутая.

Обязательно буду читать продолжения книги, но мне кажется, что и первой книги вперемешку с фильмом будет вполне достаточно для полноценного получения удовольствия, тем более, что первая книга "Аннигиляция" очень маленькая и читается буквально за два вечера. Очень рекомендую читать и смотреть фильм сразу в одном комплекте.

картинка sleits

аннигиляция (взаимодействие двух разных частиц, в результате которого образуется третья частица отличная и от первой и от второй...)

Точно знаете, что аннигиляция -- это именно это?

Я ж говорю, это на пальцах))

из словаря:
от лат. annihilatio — превращение в ничто, уничтожение) — превращение элементарных частиц и античастиц в другие частицы (например, при аннигиляции пары электрон-позитрон возникают фотоны).

Я сказала почти то же самое)

Ну ладно, как скажете :)

На всякий случай уточню.
При аннигиляции остаются только фотоны. Аннигилировать может только частица, составляющие пару со своей античастицей, как в вашем примере электрон-позитрон.
А превращение пары частиц (или даже одной) в набор каких-то совсем других -- это у них (у частиц) повседневная деятельность. Они этим только и занимаются. Это для частиц как на работу ходить. Так обычно, что они для этого даже слова отдельного не придумали. Превращение -- и всё :)

Ну это уже детали. Для рядового читателя, мне кажется эти подробности ( не лишние конечно - это все крайне познавательно, особенно для дотошных) существенной разницы не сделают. Тем более, что в этой книге и фильме речь идёт об аннигиляции применимо к биологии (ну это же фантастика, чего уж тут придираться), и во-вторых об аннигиляции как метафоре.