Sollnce

21 мая 2018 г. 00:50

Итак, поскольку эта книга - последняя в цикле (хотя последняя ли?), позволю сделать себе небольшой вывод уже по всей серии.
В целом, читалось легко и довольно-таки интересно. Интересной оказалась сама идея: попасть в прошлое, чтобы помочь своей стране избежать страданий и тяжестей, которые случались в неспокойном 17 веке. Конечно, это глубоко субъективный взгляд (например, Софья недолюбливает Санкт-Петербург и поэтому, попав в прошлое, не имеет планов по строительству этого города), но в целом любая точка зрения имеет место быть, а Галина Гончарова при всей своей фантазии очень хорошо подкована в исторических вопросах, да и любых других, кстати, тоже. А с грамотным человеком всегда приятно иметь дело. Тем более автор старается преподнести свою версию интересно, разбавляя рутины войн, междоусобиц и коварных интриг забавными цитатами песен из 21 века, словечками и фразами, за счет этого (на мой взгляд), повышалась легкость прочтения, но немного терялась ценность текста. Во всяком случае мне кажется немного кощунственным и немного оскорбительным употребление песенок или ругательств в исторических книгах (ну хорошо, конечно, не исторических, но приближенных к ним):

Ладно бы он просто сидел и страдал, так ведь к нему народ ездит, а как этот тип умеет людей обрабатывать? Он же до сих пор - патриарх, с этим Собором ситуация - как с лишением девственности. Пока раскачаются, пока поймут как и куда...

При этом широкий кругозор автора действительно поражает. Я понимаю, что автор, конечно, очень дружит и с гуглом, и с умными хорошими книжками, но все-таки возможность свободно и ловко оперировать понятиями из абсолютно разных сфер науки восхищает неимоверно. Руками и глазами "ничего не знающей" Софьи, конечно же:

К сожалению, все теории химика Софье был глубоко чужды, но вот получение аммиака в промышленных масштабах? Аммиачной селитры? А там еще и легкая, "белая" нефть, которую-таки нашли и доставили ей. Перегнать сейчас уже несложно, и использовать легкие фракции по назначению. А если перегонять в промышленных масштабах - это офья отлично знала по строительному прошлому, можно получить мазут, гудрон, керосин...да радоваться надо! Даешь керосинки по теремам?!

В целом мне понравилась серия. Да, со своими недостатками типа наделения главного героя ореолом славы и уникальности, неуязвимости, удачливости, неотразимости и гениальности, вообщем, абсолютом или удивительного языка, но это можно назвать самобытной изюминкой и даже привыкнуть к подобному изложению. Очень радовал реальный исторический подтекст с комментариями автора на то или иное событие (я просто представляю, насколько огромный труд проделала сама Гончарова, чтобы смочь понятно предоставить читателю картину событий мира 17 века, пусть и с собственными небольшими изменениями, но любое изменение тут же помечалось звездочкой и в сноске следовало объяснение, а как же было в реальности). Единственное, что 2,3 и 4й романы серии уж слишком пересыщены войнами и военными, стратегическими и свадебными хитростями. Понимаю, что так оно и было, даже похлеще (наверняка автор нас пожалела, упустив малозначительные козни), но читая этот плотнейший клубок из интриг было очень обидно прочитать последние строки последнего романа о том, что "надо смотреть в будущее". Конечно, надо, но хотелось бы более ощутимых "точек" в этой истории. Например, полный жизненный путь Софьи отследить. Или Алексея. Какие-то хотя бы промежуточные итоги подвести. Но увы, плотнейшая история заканчивается как-то неожиданно и неопределенно. Может, будут еще книги?
Вообщем, конец немного разочаровал, но в целом автор большая умница и проделала просто титаническую работу.
Ну и конкретно мне эта серия понравилась еще и тем, что я до сих пор (!!!) чувствую какую-то неопределенность к этой книге: уж слишком она неординарная, смешавшая несмешиваемое и потому запомнившаяся.