lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

20 мая 2018 г. 21:54

История мальчика, рассказанная им самим. В целом он не так уж и отличался от сотен и сотен мальчиков 19 века: отец умер до его рождения, мать, когда ему было 10 лет, а в итоге отчим решил быстренько его куда-нибудь деть, чтобы глаза не мозолил. Наверное, даже школа для мальчиков, где учителями работали какие-то невежественные звери, получающие удовольствие от избиения детей, или холодность отчима и его сестры, все это было лучше, чем начать самостоятельную жизнь в 10 лет, да еще и трудиться за гроши, наклеивая ярлыки на бутылки.

Страшно было тогда и не только детям, но с детства многие люди, казалось, прошто влачили жалкое сущемтвование в ожидании смерти. Нищета, тяжелый труд, общая безнадежность и бесперспективность подрывали волю к жизни и уничтожали практически любые проблески радости у мужчин и женщин, а последние еще страдали от ранних и впоследствии многочисленных родов. Удивительно, как еще находились люди вроде мисс Пегготи, которая излучала столько добра, нежности и даже какого-то оптимизма. Если бы не она и не ее родные, умеющие помочь ближнему, даже когда сами давно и прочно на мели, Дэвид наверняка умер бы еще в раннем детстве.

Вообще у Диккенса хватает, как всегда, и персонажей положительных, и персонажей отрицательных. Причем все описаны ярко, живо, все чем-то неуовимо экцентричны, друг с другом их точно не спутаешь. Но, пожалуй, от начала и до конца брат и сестра Мардстоны вызывали у меня наибольшее негодование: мерзкие, лицемерные, твердолобые, по своему хитрые садисты. Но и темная, глубокая ярость и злость мисс Дартл равнодушным тоже не оставляют. Из положительных которые в массе своей были безобидными и несуразными меня очень сильно раздражала Дора. Эта вечно сюсюкающая, постоянно говорящая какую-то ерунду, ничего не умеющая и совершенно глупая девочка-жена была просто невыносима. Отчасти из-за этого после эпизода с их свадьбой читать было как-то даже и скучновато.

В целом же, чувствуется, что автор целиком и полностью на стороне главного героя, чувствуется теплота, даже нежность по отношению к Дэвиду Копперфилду.Может быть, потому что отчасти он писал его с себя, используя перепетии своего взросления. К тому же приятно, знать, что если спустя, видимо, довольно продолжительное время пишет эти мемуары, с ним все хорошо. Несмотря на весь его жизненный путь, этому мальчику все удалось.

Собери их всех, 2018
Игра в классики, 10 тур, 2018

Меня тоже Дора раздражала :)

Неужели некоторые мужчины могут умиляться и восторгаться такими?! Это просто же с ума сойти можно, человек, на которого ни то что положиться нельзя не в чем, так он даж сам себе не может жизнь наладить. Ну да, куда проще всплеснуть ручками, поплакать, посовать мужу в лицо песика, глядишь все и рассосется само собой.

Вот уж не знаю))
По-моему, обычно у Диккенса более самостоятельные героини. Дора всех обогнала.

Вот да, обычно более здравомыслящие. Ну в итоге он женил героя на Агнес, только неясно, зачем Дора нужна была. А вот главгад Хип мне вообще показался карикатурным, на мой вкус гораздо сильнее удались те же Мардстоны.

Агнес гораздо лучше, мне за неё сначала обидно было.
А у меня в переводе был Гип. Помню, что он очень противный))

Эй, я ее не ругала:-) Я наоборот всеми руками за:-) просто как этап Дору можно было бы вообще перескочить.

Тьфу прочитала сейчас вместо сначала:-):-):-):-)

Сильно торопишься куда-то)))
Правильно, я бы Дору вообще выкинула)

Видимо, спать:-)