noctu

Эксперт продавленного дивана

20 мая 2018 г. 21:27

Воннегут - очень американский писатель, хотя он зачастую критикует и шутит над всем происходящим вокруг. Именно его внимание к процессам социальным, культурным, техническим отражают американские реалии и проблемы, пусть и в слегка воннегутовском стиле, очень специфичном и не всем подходящем. "Механическое пианино" в этом плане сильно отличается от последующих работ, здесь больше реалистичности. Мир максимально приближен к реальному миру автора. Это первый его роман, написанный в 1952 году. Здесь еще не выработался лаконичный и едкий стиль позднейших произведений, но тот самый Воннегут проступает из массива текста. В первый раз я довольно нейтрально оценила произведение, отметив только посыл с возвращением человека к машинам, лишившим его, казалось бы, всего. Пессимистичный настрой Воннегута мне был близок, как остается близким и сегодня.

В "Механическом пианино" перед нами предстает американское общество недалекого будущего, где восторжествовала рациональность и машины, оттеснив субъективизм, нерентабельность, чрезмерные затраты ресурсов. И из жизней людей ушло ощущение их значимости, необходимости существования. Машины считают ваш уровень ПИ, какое место вы вправе занимать, постоянно внося на личные карточки все новые и новые данные. И в один день ты можешь лишиться всего, если твои обязанности сможет исполнять машина.

Воннегут ухватил настрой послевоенного периода и опустошение, обуявшее многих после окончания этой разрушительной бойни. Война - бессмысленная вещь, но именно в ней ты можешь проявить себя так, как не способен проявить в мирной жизни. Пару секунд и твое имя где-то увековечено, когда в жизни приходится бороться каждую секунду, конкурируя с не менее умными молодчиками, жажда жизни которых будет сильнее твоей. Воннегут обрисовывает тему рационализации всего, когда человек оценивается так низко, что его жизнь ничего не стоит, как и его интересы, желания, вопросы. Описал Воннегут конкуренцию, где в драке за лучшее место, за престиж и карьерный рост люди готовы перегрызть глотки. И в этой системе не место для тех, кто до конца в нее не вписывается. Она таких из себя изрыгает. Только вот спасения нет. Человек из одной системы бежит в другую, оставаясь таким же одиноким, таким же несчастным, таким же неустроенным. Страдая, мы представляем себе, что вот наступит момент, и мы станем счастливы, как никогда, наконец-то обретем покой. Однако ничего никогда не придет - за этой минутой не наступит облегчения, появится следующая минута и так далее. Ферма окажется не райским местечком, а вонючей дырой.

Для меня "Механическое пианино" - плач по невозможности единения, невозможности избавления от тотального одиночества, еще больше подчеркиваемого развитием технологий. Одинокий человек не выстоит против системы, не выстоит один, как не сможет никого понять до конца или быть понятым.

Это произведение названо Утопией, потому что в нем описана американская мечта с ее сияющими облаками, где можно достигнуть больших высот, и поджидающими на каждом шагу опасностями, делающими карьерную гонку еще острее. Обрисовываются типичные американцы в их многообразии, общество материального потребления. Воннегуту грустно от того, что он видит. Шах с его другим восприятием и набором терминов отлично подчеркивает грустность романа. Казалось, что Илиум - образец, но сколько здесь маленьких страстей, больших несчастий, грусти, печали, ненависти, отчаяния и многого другого, что совсем не должно быть в идеальном обществе, в котором все учтено. Чтобы убрать это и создать идеальное общество, надо оставить только машины.