20 мая 2018 г. 21:25

4 Кто вспомнил, что такое ЦНС, приглашаю читать далее :)

«Книга рассчитана на самый широкий круг читателей». Вы серьезно? Чтение данной книги подразумевает хорошее знание анатомии и физиологии ЦНС. А так же большой личный (или профессиональный) интерес к этой области знаний.
Итак, для психологов, психиатров, медиков книга будет любопытна и полезна. Она позволяет освежить, структурировать знания о работе нашего мозга, функционировании когнитивных процессов на т.н. материальном уровне (на уровне мозговых структур). Написала замысловато, но и книга не простая. Да, она написана о-о-очень увлекательно! Максимально доступно и образно. Это не сухой научный труд, а яркий научпоп. И все же, без понимания основ анатомии здесь ловить нечего.
Первую половину книги я проглотила в один день, еще и замучила своих друзей новопрочитанными увлекательными фактами из мира МОЗГА. Они вежливо кивали головами, говорили: «Да-да. И?...» Я говорю: «Что «И»? Интересно же? Вы такое знали???» А они: «Не, не знали, ну и что?»
Короче, книга на любителя.
Кстати, последние страниц 20 я не дочитала... (Сама удивлена) Вначале чрезвычайно динамично, захватывающе, логично! Автор все подробно объясняет, делится самыми современными исследованиями в области неврологии. А в конце много повторов, не проверенных фактов, гипотез автора, исторических экскурсов... Как-то смазано.
Поэтому, мое мнение: к прочтению рекомендую, т.к. книга действительно изобилует новейшими научными исследованиями и написана очень качественно и профессионально, но в чем ее практическая польза и зачем ее читать, кроме как из любопытства, я объяснить не могу.