Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 мая 2018 г. 21:23

3.5 История одного княжения

Когда подряд читаешь несколько исторических романов, посвященных одному периоду, невольно отмечаешь, что про это уже слышала, читала. При чтении этого романа часто вспоминалась замечательная трилогия Нашествие монголов В. Яна , потому что многие события имеют место быть и там, и там, при этом каждое интересное по своему и у каждого романа свои акценты.

Здесь сюжет романа полностью посвящен истории средневековой Руси, уже прошедшей через нашествие монголов, разграбивших и разоривших многие русские княжества, в результате чего отдельные города вообще перестали существовать навсегда.
Тем не менее феодальная раздробленность, существовавшая в то время и сыгравшая не последнюю роль в гибели земель русских, всё еще имела место быть, хотя уже и наметились положительные изменения в сторону объединения и сбора удельных княжеств под одной сильной рукой. В эту пору как раз Иван Калита предпринимает попытки объединить земли под началом Москвы, да и вообще старается где хитростью, где подкупом и посулами вести мирную политику с Ордой, которой нужно было исправно платить дань, да еще и иметь Ярлык на великое княжение.

Вот этот ярлык-то и стал яблоком раздора среди князей небольшого Карачеевского княжества, когда на княжение сел молодой князь Василий Пантелеймонович после смерти своего отца, чем стал неугоден своим дядям, не желавшим подчиняться ему и стремившимся посадить одного из них. И это послужит началом раздора, гибели одних и бегства другого, долгого и опасного пути в желании спастись .
Не обойдется без разлуки, потерь, обретения любви, верных друзей и подлых родственников.

Помимо истории собственно князя Василия, роман изобилует большим количеством выдержек из реальных исторических источников, что значительно расширяет горизонт знаний о том времени, дает представление о многих сторонах жизни того времени. И читая прямо чувствуется, как повеяло стариной и благолепием. Не уверена, что все было так чинно и опрятно, как пишет автор, но картинку и атмосферу ему удалось создать на славу.

Пожалуй, вот эта некоторая приторность, определенная однобокость героев (кто хороший, так во всем, плохой, так уж по принципу оторви да выбрось) и предсказуемость повествования не дали мне насладиться историей в полной мере.

Игра в классики. Тур №10.
Аня Grechishka , спасибо за компанию)

И у тебя без татаро-монголов не обошлось?)
Я даже в какой-то момент обратила внимание на эту книгу, но после ваших двух рецензий... расхотелось)

ага)) но на этом я "завязываю " со средневековьем, особенно нашим, что-то хватит пока)
а я думаю, что тебе трилогии Яна "прям за глаза" хватит)

Ага, переедать не стоит)
Да, на обозримое будущее точно хватит))

теперь хочется современки и только))
ну и историческое про двадцатый век все равно буду читать)

Ну и переключись для разнообразия)
Кто бы сомневался))

уже потихоньку))

Это хорошо)

Чувствую период исторический изучается тобой тщательно и успешно))

некоторая приторность, определенная однобокость героев

Как думаешь, это типично для книг, написанных в определённые годы и идеализирующих историю родины ?

Можно я выскажусь?) Каратеев, кажется, писал этот роман заграницей и вообще не имел отношения к нашему Союзу Писателей. Опять же, где-то читала, что он был потомок ГГ, Василия Карачевского. А еще он увлекался теорией славянского превосходства над другими народами, таких идей и сейчас полно в разных вариантах.

приплюсуюсь)

Конечно))
Неожиданно! Так он славянофил? И эмигрант?
Развенчала ты мои представления - оказалось, не только советские писатели грешили "положительностью"))

ну вот Аня уже ответила, я полностью разделяю это мнение. Да,автор писал о своих далеких предках и скорее всего издалека ему все виделось именно так) это не плохо, просто мне не всегда интересно.

Идеализировал своих предков?) прикладная литература.

возможно: и предков, и то время) в защиту: отличные исторические вставки)

А я никак не раскачаюсь на чтение серьёзной исторической литературы(((
Все развлекаясь))) стрекозлюсь;)

Все развлекаясь))) стрекозлюсь;)

присоединяюсь к тебе с удовольствием)))

Лето на носу) можно нам пока попеть и поплясать;)

кабы его не пропеть только...)))

Ясно, уже видели и плохой - только плохой) такое не радует в книгах... эх... у меня она в хотелках, откудата))

но, может, тебе и лучше "зайдет")) исторические вставки там очень хороши)

может быть))

значит пока не выкидываешь из виша ?))

пусть валяется))

канечно)) как говорила у нас бабушка: запас карман не тянет) в том числе и книжный)

а то) тем паче, я знаю, что не все из хотелок буду читать) это просто список у меня, список книг, на которых, можно обратить внимание и полистать, если что)

список, который периодически чистится , ненужное выкидывается и забрасывается новое)

именно)))

Таня, и тебе спасибо! Я в суете забыла тебе прислать ссылку и привет, да и книга стала для меня проходной, честно говоря, я сейчас уже влипла в другую)
Что порадовало - Каратеев написал неплохую альтернативу западным историческим циклам, на которую можно и правда - снять красивый и интересный сериал, подобный "Игре престолов".

ничего страшного)
меня вот тоже посещала мысль, почему не снимут фильм по этому циклу ? (там ведь у него и продолжение есть). Сюжет прямо просится на экран.
а так согласна, и для меня она стала одной из не запоминающихся.

я сейчас уже влипла в другую)

а в какую влипла ? я вот влипла в Нёкка, разрекламированного тобой.

Серьезно?) О, буду ждать! А я запала на Настину рекламу nastena0310 "Один из нас лжет". Детективный young adult, резко захотелось сменить тему чтения. Как детектив - и правда интересный!

Серьезно?)

вполне) 1/4 прослушана)

надеюсь, она будет интереснее, чем Каратеев

не знаю, как в конце, но пока да)
а тебе сюжет не напоминал Люси Краун Шоу ?

я рада, что не зря рекламировала)

Может, слишком много по этой тематике за последнее время, переела?)

вот точно, Настюш, переела)) Хочу уже перейти к современке и решила, что историческое только по 20 веку буду брать, это мне всегда интересно)

Все надо чередовать, даже самого любимого можно переесть, по себе знаю))) Удачи тебе с планами)))

спасибки))) буду стараться))

Ох,не моя тематика,но тебя читаю с удовольствием))

спасибо, дорогуль)) стараюсь)