VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 мая 2018 г. 21:21

На самом деле книга оказалась не так уж и плоха, хотя многие её поругивают. Проблематику она поднимает ту же, что Кадзуо Исигуро в своём романе «Не отпускай меня» - являются ли искусственно созданные «люди» людьми в полном смысле этого слова и вправе ли «естественнорождённые» считать себя людьми в большей степени, чем клоны, только подана она куда проще, потому что произведение предназначено исключительно для подростков. В целом получилось, на мой взгляд, довольно увлекательно, хотя и не без некоторого количества ляпов. Но об этом чуть позже.

Две девушки, примерно ровесницы. Одна – единственная дочь очень обеспеченных родителей, посещает престижную школу (в которой её безбожно травят, несмотря на всё богатство её семьи. Дело то ли в наличии лишнего веса, то ли в болезненности, то ли в нежелании Джеммы быть такой же, как большинство одноклассников) и страдает от гиперопеки родителей. Но сбежать от привычной и удобной жизни она хотела бы вряд ли. Временно сменить обстановку, повеселиться с подругой без пристального внимания матери – да, но отнюдь не кардинально изменить свою жизнь.
Вторая героиня ещё больше ограничена в свободе передвижения – Лира всю свою сознательную жизнь провела в огороженном забором с колючей проволокой институте Хэвен, где её и ей подобных не считают за людей – даже имя у неё появилось случайно, благодаря доброте лечащего врача, до этого у неё, как и у всех остальных реплик (читай-клонов), у неё был только номер, 24. Лире, конечно, хотелось бы взглянуть на мир, но она слишком больна (а в Хэвене её вроде как лечат) и вообще слабо себе представляет, что такое обычная человеческая жизнь, ведь судить о ней она может только из болтовни обслуживающего персонала. Так что и она не планировала никаких резких изменений в своей судьбе.

Однако обеим девушкам придётся пуститься в незапланированные путешествия для того, чтобы понять, кто же они такие на самом деле. Джемма пустится в путь по собственной инициативе, Лира – вследствие трагического стечения обстоятельств. Но обе девушки во время путешествия неожиданно для самих себя обретут спутников, на которых можно положиться, а впоследствии, после того, как их пути пересекутся, выяснят, что их судьбы тесно взаимосвязаны. А ещё обе они – совсем не те, кем всю жизнь себя считали…

Признаться, секреты, раскрытые героинями, меня не удивили и не шокировали – это было ожидаемо, равно как и некоторое количество счастливых совпадений. Неожиданностью стали, пожалуй, жестокость некоторых эпизодов и некоторая небрежность автора в мелочах. Так, например, девочка, никогда не видевшая ничего, кроме больницы, где с ней никто из «нормальных» людей в разговоры особенно не вступал, оказавшись в обычной жизни, свободно общается с прохожими и полицейскими, причём ни у тех, ни у других, не вызывает никаких подозрений (хотя внешний вид её должен был бы насторожить, особенно в свете происшедшего) и откуда-то знает, что значит «повешенный». А супер-пупер богатое семейство, обладающее кучей слуг, отчего-то не озаботилось принять на работу повара и питается готовой едой из супермаркета (и это очень странно).

Но зато очень понравилась подача – следить за одними и теми же событиями глазами сразу двух героинь было любопытно. Лира и Джемма видят происходящее по-разному, их рассказы дополняют друг друга и придают объёмность сюжету.

Начинать читать советую с истории Лиры, так интрига сохранится дольше. А потом можете перевернуть книгу и снова погрузиться в эту невесёлую историю, но уже взглянуть на неё с точки зрения Джеммы.

Читать продолжение буду, несмотря на ляпы - очень интересно, чем всё это может закончиться.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди своё предназначение".