Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

20 мая 2018 г. 18:49

Скажу сразу - это печаль(((
Вселенского масштаба.

У меня сложилось такое чувство, что автору просто нужно было набрать объем. Что писать значения не имело, просто нужно было определенное количество символов(((

БОльшая часть книги не несет смысловой нагрузки. Смело можно читать первую часть и последнюю. Вообще пока читала было чувство, что автор вспоминала чужие сюжеты (возможно какие-то истории из жизни/легенды) и просто вставляла их в книгу.

Еще важный момент, как только вы закончили читать Барабаны осени. О, дерзкий новый мир сразу же беритесь за Огненный крест. Я вообще не поняла почему первую часть Креста не сделали продолжением Барабанов.

Маленький спойлер

спойлер
Первая часть Креста, это окончание встречи шотландских кланов. Мне пришлось открыть Барабаны, что бы вспомнить героев.

О чем эта книга?
Да собственно ни о чем(((

Это просто ОЧЕНЬ большое предисловие ко второй части (я даже не уверена что буду ее читать).

Ну и честно скажу, концовка меня убила.

спойлер

Детектив местного значения, еще и французское золото? Серьезно?!
Почему супруг тетушки (простите, я не запоминаю имена второстепенных героев((() взял с собой всего 3 слитка?
Почему он не вернулся за остальным?

Возможно ответы на все вопросы будут во второй части, моя вера в Гэблдон еще не потеряна до конца.

спойлер

P.S. Было любопытно наблюдать за отношениями между Джейми и Роджером. Отец и сын... Всегда интересно смотреть на противостояние двух сильных мужчин. Но все же мужчине сложнее устроиться (найти свое место) в новом для него мире.