gross0310

Заметки на полях

20 мая 2018 г. 16:40

Рецензия на все три тома труда Броделя.

Бродель рассматривает период XV-XVIII вв. на трех уровнях. Первый уровень - повседневность. Здесь описывается население в то время, питание, технологии и т.п. Все это рассматривается с разных сторон, опираясь на множество примеров, причем не только из жизни Европы и Ближнего Востока, но и других регионов.
Второй пласт - это основы рыночной экономики, различного рода обмены начиная от местечковых ярмарок. На этом уровне Бродель начинает рассматривать капитал, его зарождение, приход в сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых в другие сферы. Также приводится множество примеров, и не только из европейской истории.
И наконец поднявшись на более глобальный уровень - Бродель рассказывает свою теорию о мирах-экономиках, центре, полупериферии и периферии. Опираясь на время и пространство он разрезает мир на отдельные куски. Венеция, Амстердам, Лондон - знакомая цепочка мировых центров, каждому из которых Бродель посвящает по главе. Причем свою теорию он подает как-то мягко и незавязчиво, не так дидактично как Валлерстайн, с которым он местами полемизирует. Также Бродель пытается ответить на вопрос "Почему Англия, а не Франция", рассматривает предпосылки промышленной революции.

Перечислять, что есть в трех томах можно еще долго, можно соглашаться или не соглашаться с автором, но объем переработанной Броделем информации вызывает уважение.
Я получил удовольствие от такой обширной, можно сказать энциклопедической картины весьма интересного исторического периода, хоть и потратил на это много времени. Заслуженные пятерки за все три тома.