Veter_v_Ivah

20 мая 2018 г. 16:22

1 Где-то что-то произошло, но никто не знает, где и что

С Хёгом — как повезет. Бывает, что читаешь и оторваться не можешь, а в следующий раз — продираешься сквозь мешанину образов и мыслей.
Дети смотрителей слонов — это калейдоскоп всего и ничего.
Атмосфера погони — единственное, что мне хоть сколько-то понравилось в книге. Это мог бы быть очень крутой экшн, если бы в нем было чуть-чуть больше смысла.
Чуть-чуть больше, чем полное его отсутствие.
О чем книга? Я не знаю. Мне было скучно большую часть времени. В какой-то момент я даже начала читать наискосок.
Что я отметила — один диалог на пять страниц. Примерно так. Иногда чуть больше, иногда — меньше. Но люди в этой книге почти не говорят. А когда говорят — это сплошные загадки и полунамеки, понятные автору, а не читателям.
В Смилле (которую, наверное, знают все) была непередаваемая атмосфера снега и белизны. В Тишине — звуки вырывались из книги, потому что персонаж жил ими.
В Слонах — дети бегают туда-обратно. И, в общем-то, все.
Слегка сверхъестественные и гениальные дети. Больше ничего.

Вот я с этой книги начала знакомство с Хёгом и теперь никак не решусь на второй заход, дико не понравилось, тоже было скучно...

Тогда, лучше не рисковать с остальными книгами, потому что в них повествование тоже крайне меланхоличное)

Меланхолия не смущает, тут просто и сюжет не интересен был, и герои раздражали, и литературные приемы не радовали, не моё в общем... а дать второй шанс иногда очень полезно, но не всегда есть желание)))