tanuka59

20 мая 2018 г. 15:49

Помню, мне папа читал «Робинзон Крузо» примерно в том же возрасте, что и мой сын сейчас.
После упоминания этого романа в повести "Хлеб той зимы" Эллы Фоняковой , главная героиня которой зачитывалась им, чтобы только не думать о еде, он вызвал интерес и у моего ребенка.
Изначально я подумывала прочитать с сыном полную версию романа, а уже потом, зная его любовь к комиксам, дать графическую его интерпретацию из новой серии «Классика в комиксах» от "Эксмо"

Впрочем, мы так и поступили. Признаюсь честно, что повествование Дефо интересно, но настолько нудновато, что сын не стал ждать, когда мы осилим всю книгу и в один присест прочитал графический роман, оставив меня один на один с жизнеописаниями Робинзона Крузо.
Я задавалась вопросом, а какова цель данной серии графических романов? Если же издатели ставили целью привлечь внимание читателей комикса к полной версии произведения, то в нашем случае она провалилась полностью. Потому, как сын отказался в дальнейшем слушать роман, удовлетворившись комиксом.
Я же девушка настырная, поэтому прочитала всего Дефо и имела возможность оценить графическую интерпретацию по самым свежим впечатлениям.
Безусловно, невозможно поместить всё в комикс. Тем более, что в версии Дефо очень много уделяется внимания мыслям Робинзона Крузо, его духовному становлению, оценке и принятию человеческих ценностей в жизни. Но есть эпизоды, которые, на мой взгляд, достаточно значимы, динамичны и могли бы иметь свое отображение. Тем более, что, объем книги это позволяет. Так графическая версия лишилась истории рабства Робинзона Крузо, его побега или эпизода спасения из плена испанского моряка, неожиданной встречи Пятницы со своим отцом.
Что касается самой рисовки… Это конечно не Игорь Ильинский, на книгу с иллюстрациями которого я посматривала, да цена кусачая была, а какой-то неведомый мне француз, изобразивший эту историю вполне приятно для восприятия. В тексте нашла пару мелких нестыковок, на которые обратила внимание, только потому, что только что прочитала Дефо. И очень уж умилили стринги аборигенов-людоедов

В целом же очень достойное издание (мелованная бумага, твердая обложка) за очень адекватную цену для книг подобного ряда.