20 мая 2018 г. 15:12

Четно признаюсь, книга заинтриговала своим названием. Именно из-за него я обратила на нее первое внимание.

Несомненно, книга интересная, вернее не так, она человечная, обычная, но это не в укор, просто само повествование такое живое, что действительно веришь в то, что написано, что это имело место быть в действительности.

Из-за обилия героев книги сначала было трудно ориентироваться в них, но постепенно каждый из них приобретает свое лицо, и различать их не составляет труда.

Книга построена интересным образом. В настоящем времени Эвелин Коуч, неудовлетворенная и неуверенная в себе домохозяйка, посещает свою свекровь в доме престарелых. Но случайно в зале для посетителей она знакомится с бойкой и болтливой старушкой, которая начинает рассказывать Эвелин воспоминания из своей молодости. И все эти рассказы не придерживаются какой-либо хронологии, вот сейчас история 1936 года, а после нее 1929 года. Это такой необычный прием, будто старушка вспоминает какую-то ситуацию и решает поделиться со своей новоприобретенной подругой. И вместе с Эвелин мы потихоньку начинаем втягиваться в прошлое маленького городка Полустанок.

По сюжету сложно что-то рассказать, потому что книга представляет собой именно некие зарисовки жителей из крошечного городка. Здесь есть забавные истории и очень грустные, есть и притеснение чернокожих, и Фэнни Флэгг уделяет этому большой объем книги. Кто-то отмечает, что в книге имеется пропаганда модной толерантности и нетрадиционных отношений. Но я не считаю это чем-то плохим. Каждый человек имеет право на самовыражение. Я правда не понимаю, в чем проблема. Почему-то каждый человек имеет право на выбор профессии, своего хобби, чтения книг, да чего угодно, но выбор любимого человека такого же пола становится проблемой всемирного масштаба. Это дело только двоих и гнобить их за выбор это неправильно.

Это моя вторая книга автора и я заметила у нее такую вкусную особенность – в конце книги приводится внушительный список рецептов разных блюд, так или иначе упомянутые в книге. Правда с некоторыми продуктами могут быть накладки, но такая отличительная черта автора очень запоминается