JulieAlex

Из виртуальной реальности

20 мая 2018 г. 14:18

5 Люди были здесь только колесами, частицами работающей полным ходом машины; они отрекались от своего «я», объединяя силы в этом огромном и банальном фаланстере.

В книге несколько ключивых моментов: магазин, торговля и жизнь людей в текущих условиях. Универсальный магазин "Дамское счастье", рукотворно созданный исполин одним находчивым господином Муре. Огромная империя товаров, десятки отделов и сотни человек зависимых от этого торгового чудовища. Сцены борьбы старых торговцев за свое существование перед новым способом торговли, яркий пример того, что старое не всегда хорошо и иногда чтобы выжить, стоит идти в ногу со временем.
Персонажи, созданные автором, показывают всю подноготную магазина и общества Парижа 19 века в целом. Молодая девушка из глубинки по имени Дениза, случайно попала в число продавщиц в самый лучший магазин в городе. Она добрая и порядочная, но самый не подходящий кандидат на эту должность. Мы видим как коллектив ее буквально проглатывает. Но снова по чистой случайности она возвращается и преодолевает все препятствия, оставаясь вне этого змеиного ящика. Дениза своеобразный измеритель нравов. На ее фоне четко видна вся серость общества. По типажу она напомнила мне Джейн Эйр. И эта любовь к Муре, тот же Рочестер. Просто здесь все проще, любовь и отношения лишь фон для описания огромной машины торговли. Но история Денизы внесла в сюжет свою долю сказки и мечты, в которую так необходимо верить людям. А чувства Муре к Денизе, так это просто кара небес, вызывающая улыбку.
Книга яркая и атмосферная, полный эффект присутствия. Таким образом, я неожиданно погрузилась в мир шелка, кружев, зонтиков и дамского платья. Обязательно продолжу знакомство с автором. Хорошо, что прочитала эту книгу именно сейчас, раньше не смогла бы по достоинству ее оценить.

картинка JulieAlex

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2018 г.
Спасибо за совет Bodhisattva_Maitreya