20 мая 2018 г. 11:27

Ничего себе переходик от военно-патриотического сюжета к разборкам братков! Зачем оно тебе, Странник, читать мемуары киллера, стрелявшего и взрывавшего заказанных ему членов московских группировок? В ответ могу сказать, что ещё до погружения в роман Кожевникова я планировал вернуться к одному из любимых жанров, прочитав подряд несколько мемуаров.

В «Ликвидаторе» меня привлекло упоминание об отменённом покушении на олигарха Березовского и возможность что-то узнать о реалиях жизни и ремесла наёмного убийцы не от автора, создавшего персонажа на основе сколь угодно серьёзных консультаций со знающими людьми, а из первых рук. Зачем? Эрудиции ради, конечно. Впереди давно уже ждущие своей очереди мемуары врачей, путешественников и космонавтов, а пока…

Как бы так пусть и не в двух словах, но кратко описать эту книгу? Представьте себе тройную спираль. Спираль, состоящую из попытки объективного пересказа своей жизни от демобилизации и почти до ареста, описания мотивации совмещённое с просьбой войти в положение и воззвания к молодым, в жизни которых может случиться выбор между жизнью по совести и нелегальной работой на каких бы то ни было состоятельный персон с перспективой жестокой смерти по их заказу.

Времена простые, весёлые и грозные, молодость моя, лихие 90-е! (с) Александр Голубев.

На лихие 90е пришлось моё детство и подростковый возраст, а Алексея Шерстобитова как раз демобилизовали в рамках общего сокращения военнослужащих. Потому что пал для одних великий, для других тоталитарный СССР. Запад, то есть США и Европа вроде бы как превратились из врагов в друзей и армия стала не такой уж и нужной. На повестке дня молодого мужчины встал вопрос о работе, заработке хоть каких-то средств на жизнь.

Кто-то стиснул зубы и, перебиваясь от одной подработки к другой, сохранил свою совесть незапятнанной. Другой был сломлен нищетой, побирался и, в конце концов, сгинул. Третий плюнул на всё и решил прогрызать себе дорогу к достатку любыми средствами и любой ценой. Четвертый решил рискнуть, попытавшись сохранить совесть, честь и принципы в относительной чистоте, но в тоже время получить кусок из общего пирога местных братков.

На самом деле та часть книги, где автор, последовательно пересказывая свою жизнь, описывает происходящее вокруг него, в наибольшей степени объективна. И поскольку Шерстобитов хоть и начитанный, но не профессиональный историк, он описывает только то, знал, видел и слышал лично. В результате получается история полная горечи по озвученному Алексеем Пимановым в одной из передач миллиону (на самом деле, наверняка больше) чьих-то мужей, братьев и сыновей, погубивших себя и многих вокруг себя в разборках и наркоте. Мальчишки, парни и мужики, часть которых и не подумала бы вливаться в бригады, если бы не удружила большая политика. Выходит книга в том числе о том, что «не мы такие — жизнь такая»? Можно сказать и так. И в зависимости от того, как вы относитесь этому утверждению, книга будет либо близка, либо неприятна.

Уже на суде, в одной из своих речей, обращаясь к присяжным заседателям, я постарался как можно очевидней и жестче поставить их перед виртуальным выбором, который, в своё время, встал передо мной: что бы выбрали они — убить чужого, незнакомого человека, обеспечив безопасность своей семьи и своей жизни, пусть даже этот выбор встал перед тобой из-за твоих необдуманных действий, или пожертвовать семьей?

Книга вышла в печать с закреплённым в названии понятием исповеди. Исповедь — это покаяние, признание всех своих грехов и проступков вместе с мольбой о прощении, обращённой к Богу через отпускающего грехи священника. По крайней мере, так считается в христианской традиции. У читателя Шерстобитов просит не столько прощения, сколько понимания, чтобы взявшийся за чтение хотя бы попытался представить себя у вышеописанной развилки. И вот, как и в случае с первым пунктом, в зависимости от того, как читатель на основе своего мировоззрения, жизненного опыта и прочего личного разрешит для себя своеобразную вариацию проблемы вагонетки, зависит будет ли «Исповедь легендарного киллера», если не близка, то хотя бы понятна или наоборот, вызовет исключительно отрицательные эмоции.

Также реакция на историю старшего лейтенанта ставшего ликвидатором зависит от того, насколько чёткой для читателя представляется разделяющая добро и зло черта. Потому что не раз и не два по тексту автор уже не защищается, а атакует размывающими ту самую черту, риторическими вопросами. Возможно, не боялся тот, кого по-настоящему ещё не пугали? А большинство из громогласно осуждающих наверняка бы пошли бы той же самой или даже худшей дорогой? Или всё не так? Это уже каждый должен решить для себя и в соответствии с этим определяется в отношении книги и автора.

А пока ты думаешь о своей силе и кажущихся неограниченных возможностях, но не о душе, которая есть настоящее поле боя для каждого человека. Сегодня — победа гордыни и тщеславия, твой ангел-хранитель отстаёт ещё дальше, на шаг позади тебя, отстранённый падшими, когда-то такими же, как ты, чёрными ангелами, и голос помощи его слабеет.

А вот ещё одна спорная сторона литературного труда «Солдата». Суть в том, что в своём стремлении открыть глаза ещё жизни не знающим и пороху не нюхавшим молодым людям автор в одном случае рассуждает как обычный, не принадлежащий ни к какой из известных религий человек, а в другом случае увещевает языком верующего.

Шерстобитов детально разбирает состояние между чувством ненужности обществу с вытекающей из этого пустотой в кармане, соблазном совсем немного, а затем ещё чуть-чуть поработать на крутых мужиков с бабками, страхом нарваться на проблемы с последующим ещё бОльшим соблазном и бОльшим же страхом за себя и близких. Кто-то сожмёт зубы, удержав себя даже от первого шага или уж точно найдёт в себе силы остановиться, чтобы не шагнуть дальше. По велению совести, из принципа или из обычного, естественного и спасительного страха. Другой, встав перед выбором, в конце концов, решит не ждать у моря погоды, не кланяться перед властью и не думать об опасности, словив норовистую птицу удачи прямо здесь и сейчас.

В один из дней вполне может встать вопрос не о махинациях, не об угрозах, не о побоях, а об убийстве. Если всё получится, то могут сделать предложение устранить ещё кого-то и так далее. И какой бы ни была жизнь до того, всё изменится. Этим переменам в душе смотрящего на мир через оптический прицел, в его образе жизни и в отношениях с семьей посвящена впечатляющая часть текста.

На основе личного опыта Шерстобитов препарирует ощущения и чувства в занятых подготовкой к покушению днях и неделях, переходящих в минуты и секунды перед выстрелом, а затем в тот самый момент, когда палец спускает курок. Взрыв порохового заряда от удара бойка разделяет жизнь и время на до и после. Мгновения запретной эйфории вместе с необходимостью срочно, быстро и без промедления убраться с позиции дают начало неизвестности. Неизвестности, которая неизбежно, рано или поздно разорвёт связь ликвидатора с семьёй. И хорошо ещё, если разрыв будет таким, каким он был в жизни автора. Потому что каким бы искусным ни был охотник, в любой день и в любой час он и его близкие могут стать жертвами, конец которых вполне может быть не от аккуратной пули в лоб, а таким, что и врагу не пожелаешь.

Есть только одна проблема. Автор хочет мотивировать вставшего перед выбором подумать о грозящей ему опасности при согласии на игру в рулетку с судьбой, а также о семье и о душе, о жизни после смерти. Не знаю, мне кажется, что строки о страхе Божьем и падших ангелах, оттесняющих от человека ангела-хранителя найдут столько же понимания, сколько и отторжения. Потому что в стране нашей достаточно как верующих (неважно лицемерно на словах или от чистого сердца), с компромиссными агностиками и пофигистами, так и атеистами, реагирующими на разговоры о сверхъестественном и трансцендентном с пылом комсомольцев былых времен.

В завершении остаётся сказать, что помимо всего прочего книга будет интересна любителям криминальных хроник и соответственно совсем неинтересна тем, кто на дух не переносит сюжеты о том, кто, кого, когда, зачем и как заказал пугнуть или отправить к праотцам. По понятным причинам Шерстобитов пишет одновременно достаточно подробно и в тоже время без лишних деталей, выводя, за исключением пары-тройки эпизодов, за скобки жесткач, который остаётся только подразумевать. И, если об изнанке ремесла киллера я прочёл с интересом, то криминальная «Игра престолов» притомила. В очередной раз только понял насколько это всё не моё…

Если говорить об авторском стиле, то он у «Солдата» довольно рваный. Начиная с пересказа того, как всё было, он переходит к другой, а затем третьей теме, уходит в лирику и философию, чтобы уже после этого вернуться к началу и пойти дальше. Я-то приспособился, потому что и сам иной раз страдаю подобным, но для кого-то это может стать одной из причин для того, чтобы бросить книгу или вовсе не приниматься за чтение.

Напоследок об одном объективном минусе, доставляющем неудобства в электронной версии книги. Очень много ошибок = Разве что распределены они неравномерно. В одних кусках текста всё нормально, в других, на одной странице, буквально в одном или паре абзацев целая компания. То вместо одной буквы стоит другая, то часть слова заменяется точкой с запятой, скобкой и другими символами. Понятия не имею, сплоховал здесь корректор издательства или тот, кто создавал fb2 файл.