tanuka59

20 мая 2018 г. 08:06

Сегодня, знакомясь с этим романом, понимаешь, насколько вневременная эта история. И если не читать аннотацию, очень сложно определить, когда он написан, т.к никакой привязки романа к каким-либо историческим событиям я не обнаружила.
И если сегодня фабулой романа, вряд ли кого удивишь, то первоначальное его издание, привело к тому, что Кейт Шопен обвинили в аморальности.

Рассказ о нескольких месяцах жизни Эдны Понтелье. Она родилась в Кентукки, её муж – креол, живут они в Луизиане. Эдна абсолютно несчастлива, она не любит своего мужа, она – равнодушная мать, она чувствует себя чужой среди людей. Это продолжается до ее встречи с молодым Робертом Лебраном, в которого она влюбилась. Её любовь к молодому человеку становится вдохновением, и она круто изменяет свою жизнь. Она начинает заниматься искусством и уже не чувствует себя обязанной мужу и детям. Не найдя поддержки своим новым чувствам в креольском обществе, где женщина могла быть только женой и матерью, Эдна решает жить только для себя.
Принесет ли Эдне счастье вновь обретенная свобода?
Я не скажу, что этот роман стал для меня каким-то большим открытием. Отсутствие литературного изящества в тексте (возможно, это огрехи перевода) не лишает его возможности точно передать все душевные переживания главной героини. Финал несколько обескураживает. И, пожалуй, этот момент и выдает эпоху написания этого романа. Современная женщина для разрешения внутреннего конфликта выбрала бы иные способы, и эта история могла быть менее трагична.

Птица, воспаряющая над плоской равниной условностей и предрассудков, должна иметь сильные крылья. Печальное зрелище - мокрая курица, измученная, придавленная к земле.