20 мая 2018 г. 01:11

5 Из куколки в бабочку.

Когда я читала эту книгу, казалось, словно вселенная меня поддерживает в этом. То и дело в разных сферах жизни я наталкивалась на упоминание этой книги. Я пробовала читать классиков, я пробовала читать по спискам, суть которых в одном неказистом слове "надо", которое таило под собой смысл неприветливый и тёмный: надо по мнению других, а иначе разверзнется твердь земная и кара небес постигнет меня. Довольно давно я отказалась от этой затеи - следовать чужими путями и чужими надо. И вот жизнь и собственные интересы привели меня к этой книге. Стоит сказать, что в другое время и в другом месте я могла бы поставить ей другую оценку и получить совсем другие впечатления. Но звёзды сошлись и Орион низко над горизонтом.

В фильме меня больше всего интересовали взаимоотношения Клэрис и Лектора. В книге были интересны все герои и второстепенные тоже. Когда я смотрела фильм, мне казалось, что название придумано для красоты, необычности и интриги, и в основном я проводила параллели со сном Старлинг и Девочками. В книге это словосочетание наполнилось для меня глубиной. То, что увидел в ней Лектор - это рану, желание спасти, пусть и себя через спасение других, но действительно спасти.

Я думаю, что это самое интересное в книге и в этом фильме про Лектора. Он - человек, который "помогает" преступникам, захотел помочь и человеку по другую сторону. От части Ганнибал играл в игру, отчасти он вёл себя как психотерапевт, который не может давать советов, а лишь намёки, так как важно, чтобы пациент сам пришёл к решению проблемы, сам прошёл путь, а пт служит лишь проводником. А терапевтический путь завораживает, как любой классический путь героя, где риск потерпеть неудачу есть всегда, иначе героем не быть.

Я не собираюсь наносить визит вам, Клэрис. Мир для меня более интересен, пока в нём есть Вы. Ожидаю той же любезности и от Вас.