20 мая 2018 г. 00:58

5 Роман, написанный языком историй

"Книга Балтиморов" — хороший роман. Достаточно высокого качества, чтобы не травмировать обостренное чувство прекрасного искушенного читателя, но не переусложненный. Легко читается. Я бы сказала, что он написан языком историй. Ни длинных описаний природы или политической обстановки, ни отвлечённых рассуждений. Диккер сосредоточился на своих героях и рассказал нам о них всё, что мог, "своими словами", в лучшем порядке — так, чтобы до конца не было понятно, что за Драма приключилась, а, главное, в чём же её причина. Сначала мне показалось нелепым, что швейцарский писатель описывает жизнь героев с очень американскими именами (и, как водится, еврейской фамилией) в Америке. Вспомнилось сразу, как жалко смотрится, когда так делают российские авторы. Но довольно быстро я абстрагировалась от этой мысли. Америка у Диккера — просто узнаваемый для читателей всего мира пейзаж, главное в романе — это лабиринт взаимоотношений между членами семьи Гольдманов, а эта тема универсальна. Многих коробило чересчур подобострастное отношение главного героя к семье своего дяди. Меня поначалу тоже, но вскоре стало понятно, что это просто художественный приём, чтобы усилить эффект от финала, умножить впечатление от разницы между тем, чем казалась ситуация со стороны, и тем, чем и из-за каких событий она была на самом деле. Когда читаешь, невольно ищешь параллели со своей семьей. Я такие нашла и задумалась о том, что я тоже не могу знать наверняка, какие чувства ко мне и моим родителям испытывают мои двоюродные братья, а они не могут знать, какие к ним — я. Но что бы там ни было, слава богу, накал страстей вряд ли будет когда-нибудь таким роковым, как у Гольдманов-из-Балтимора :) Интересно наблюдать, как чувства героев романа, начинаясь с лучших побуждений и чувств (дружбы, любви, обожания) трансформируются в опасные (зависть, зависимость, гордость, скрытность, ложь, эгоцентризм, неуверенность, склонность к необдуманным поступкам). Да, это семейная сага, но довольно непредсказуемая; да, это психологический роман, но не слишком банальный и ненавязчивый. Не могу сравнить с "Правдой о деле Гарри Квеберта", ещё его не читала, но "Книга Балтиморов" оставила очень приятное впечатление.