19 мая 2018 г. 22:09

Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию.

Всех-всех-всех, кто читает это, прошу и заклинаю: не перечитывайте свои любимые детские книги. В смысле, те, которые вы любили в нежном раннем возрасте. Уж сколько раз твердили миру, что стоило бы поберечься и оставить глубоко в душе светлую память о книге, чем перечитать и осознать, каким же ты был идиотом, если тебе нравилось вот такое. И кому, спрашивается, от этого будет лучше?

Я, конечно, не считаю себя идиотом — или считаю, но явно не из-за Марка Твена. Тем не менее, любовь к книге, взращенная во мне дачной библиотекой, пыльными дорогами и почти полным отсутствием литературы, слегка пошатнулась. Потому что в пять лет вкусы слегка иные, да и в условиях, когда каждая книга на вес золота... Что дали в деревенской библиотеке — то и любимое, а как иначе-то? Да и сейчас не сказать, чтобы было ужасное фу, но все-таки нет такого восторга и ощущения сопричастности к гениальному.

Были моменты, когда история этих мальчишек казалась мне интересной донельзя. Были моменты, когда события путались, а персонажи-картонки безумно бесили. Были страницы, которые и вовсе читались наискосок, потому что очень уж все очевидно. Впрочем, глупо злиться на детскую книжку за очевидную мораль — а как иначе-то? Все-таки в бытие мое совсем ребенком я тоже не могла оторваться от тоненькой книжонки. Но теперь... Как итог — невнятные впечатления, смазанные еще сильнее пониманием того, что в зрелом возрасте этот карнавал ни за что бы мне не понравился.

Вот ровно такие же ощущения - в детстве очень понравилось (спасибо библиотеке, только не дачной, а деревенской, куда меня ссылали на лето), а когда перечитала спустя много лет, недоумевала - что же могло так потрясти-то в свое время?))) Детская она и есть, чего уж там)

А еще помню фильм-сказку древнего какого-то года. Очень нравилось :)

А я и в детстве раза два читала с удовольствием и фильм (зарубежный) несколько раз пересматривала, и в 30 лет была в восторге от этой книги , когда читала ее уже сыну. Я вообще люблю М.Твена и его стиль.
А вот Тома Сойера в детстве считала весьма скучным, а в 30 оценила всю иронию и все лирические отступления.