Unstoppable

19 мая 2018 г. 21:34

4 Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка...

От некоторых союзов рождаются творения, которые даже не знаешь как назвать. Слившись в творческом экстазе с музой Истории, авантюрный гений Александра Дюма произвел на свет книгу, которую я дочитываю сейчас
картинка Unstoppable
Сложно описать её. Это не роман, не исследование, не биография. Это невероятная смесь сплетен и слухов, мемуаров и документов, фактов и анекдотов, писем и памфлетов. Любовь, политика, война, интриги, дуэли, семейные дрязги : нет ничего, о чем не шла бы тут речь. Кажется, после прочтения я буду знать историю Франции периода Людовиков 13 и 14 назубок, вплоть до мелочей. Да что там историю! Я семейные древа аристократов того и гляди вызубрю

В этом винегрете имен можно запутаться, но от него невозможно оторваться.
Монпасье и Монмаранси, Орлеанские и Ангиенские, Бофоры и Бэкингемы, Лонгвили и Лавальер, Ментенон и Монтеспан завораживают, словно танцем на подмостках блестящей и жестокой эпохи. Здесь есть всё и все. Беда только в том, что самого Людовика XIV здесь очень мало. В первом томе о нем всего-то два-три абзаца. Во втором - король становится полноправным героем, но не главным. Дюма, блестяще описав век короля, словно забыл описать его самого и вспомнил уже ближе к концу книги. Мало, мсье автор, очень мало! Я жажду подробностей! Покажите мне человека в короне, а не корону на человеке

А теперь подробнее.
Нужно учитывать тот факт, что Александр Дюма был великолепным писателем авантюрных романов, но не исследователем-историком. Из этого следует, что не всему, написанному в книге можно верить. Как я уже заметила, в творении мастера много сплетен.
Например, об уродстве внука Людовика- герцога Бургундского- я прочла только у Дюма и пока нигде более не видела упоминаний. По портретам, так это вообще был очень симпатичный юноша. Впрочем, в строках о его смерти Дюма уже не пишет ни о каком "безобразном лице", упоминаемом им ранее.
картинка Unstoppable

В издании 1994 года множество опечаток. Случается, что одна и та же строчка напечатана дважды. Кроме того, у этого издания есть существенный недостаток : к подобным книгам необходимо прикладывать список действующих лиц с указанием всех титулов. А то, знаете ли, читаешь о смерти принцессы Конде, а через страницу принцесса Конде въезжает в Орлеан. Простите???
Оказывается, принцесс было две? Могли бы уточнить.

Может быть, самому Дюма было просто ориентироваться в этом котле титулов и фамилий, но я в нем утонула.
Помимо прочего, книга большая, я, например, забыла за кого Мазарини выдал замуж племянницу Марию, а за кого Олимпиаду и потом с трудом поняла о какой графине Суассон идет речь.

Зато столько исторических анекдотов я еще нигде не читала. Я теперь могу как Шахерезада тысячу ночей рассказывать их.

Дюма прекрасен. А за образом Людовика я, пожалуй, обращусь к другим авторам.

Но в целом, произведение заслуживает похвалы. Дюма, как обычно, сумел создать (или точнее, воссоздать) целый мир французской монархии, в котором я жила с удовольствием. И мне будет не хватать этого чувства сопричастности к великому веку ...