takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 мая 2018 г. 21:15

4.5 Who is gonna come and save you now?

Ответ внезапен – Ганнибал Лектер. Можете себе представить чувства Клэрис Старлинг. Мало кто тебя ценит, по службе полный провал, в прессе поливают грязью, грозит увольнение и даже кое-что посерьезнее, и за что? За выполнение долга! Вроде как и необходимо получить поддержку, доброе словцо, но приходит оно оттуда, откуда ждать не приходилось: ну, вы уже поняли, от кого.

В отличие от Клэрис, дела у Ганнибала Лектера вполне себе ничего: он наслаждается свободой и ни в чем себе не отказывает: изысканные деликатесы, музыка и прочие высокие искусства, интересная работа. Перчику добавляет только старый знакомый Мэйсон Верже, которого Ганнибал некогда, мягко говоря, вывел из строя. Теперь этот больной во всех смыслах товарищ одержим идеей заполучить Ганнибала Лектера живьем. Его щедрые предложения поколебали даже сотрудников спецслужб. Поймать Лектера и стяжать недолговечную славу или продать его за бешеные деньги? Для некоторых второй вариант более соблазнителен, а кто-то намерен получить и то, и другое.

«Красный дракон» Харриса я особо похвалила за описание тонкостей расследования, включающих в себя собственно следственную работу, психологию и судебную медицину, «Молчание ягнят» вынужденно покритиковала за исключение излишних, как, наверное, думалось редакторам, технических деталей (чего мозги простых смертных всякой профессиональной шелухой засорять, простым смертным нужен красавчик Ганнибал). Третья книга меня в этом плане порадовала больше. Следственной работы поменьше, чем в «Красном драконе», но есть. Кроме того, ее недостаток компенсирует описание грандиозного прессинга в ФБР. И хотя, прямо скажем, читатель, имея в виду наивную довольно сюжетную линию «Молчания ягнят», надеется на другой исход этой истории, развязка радует своей оригинальностью и некоторой даже поучительностью.

А вот что не радует, так это чрезмерная изощренность Верже, показавшаяся мне еще более фантастической, чем назначение Клэрис в «Молчании ягнят», и чрезмерный упор на то, что Лектер – дьявол. Если раньше он был этакой загадкой, непревзойденным гением, тем не менее многого добившимся своими силами, то теперь нам говорят, что он Шайтан в прямом смысле этого слова. Читатель, конечно, сам может выбрать, во что ему верить, но все-таки доза «дьявольщины» показалась мне слишком большой. В противовес ей, история с Микой кажется чересчур простым и недостаточно развернутым объяснением-тире-оправданием сущности Ганнибала. Тут судить бы окончательно после приквела, но поскольку книга есть книга, начата и закончена...

Зато как замечательно автор поработал над историей искусств! Это настоящий отсылочный рай, с этим романом можно так окунуться в прелести Италии, что потом и не вынырнешь. Чувствуется действительно старательная, объемная работа, и за это Харрису отдельный, жирнющий плюс.

Роман считаю достойным продолжением цикла, написан он так же здорово, как и другие книги, не оторваться. По моей личной шкале оценок лучшим все-таки остается «Красный дракон», но «Ганнибал» однозначно превосходит «Молчание ягнят».

Спасибо за рецензию! Захотелось перечитать этот цикл произведений. Помню, в подростковом возрасте мне нравились все романы одинаково. Интересно, как буду их воспринимать уже с собственным опытом следственной работы. "Красного дракона" помню хуже всего, но, похоже, эта часть будет наиболее интересна. :)

Спасибо!