будет лямзать

19 мая 2018 г. 20:53

5 Приключения Бозона Хиггса

Ничего не помню. По краям дороги - пламенеющие рябины. А я еду а Протвино к старому коллайдеру. Помню, как сидел вчера дома в подвале, отдыхал. Было жарко. Через подвальное окошко было видно, как по улице проходят девчонки, все в цвету. Место для коллайдера выбрано по геологическим соображениям: грунт в области Протвино - это дно древнего девонского моря, которое помогает защитить построенные объекты от сейсмической активности. Слыхали ли девчонки про советский подземный коллайдер?

Да кому какое дело до коллайдера? Ночная дорога длинна, я еду и еду и проезжаю перекрёсток. Ночь темна и горяча. На перекрёстке я замечаю Юрия Лозу с перекинутой через плечо фанерной гитарой. Он ждёт кого-то, стоит и на пальцах высчитывает такты. Тут на перекрёстке откуда ни возьмись появляется сам Люцифер с Конституцией РФ под мышкой. У Люцифера-то уж точно всегда наготове тысяча убийственных мелодий. Я даже не знаю, кто кого: Лоза Люцифера или Люцифер Лозу. Но я на скорости проношусь мимо перекрёстка дальше в ночь, и «Авторадио» играет мне песню Ольги Бузовой:

Мой новый стиль высок — не делать ничего, показывать не туда, бить молотом в танцпол. Несистемный внешний вид, децентрализованный дэнс, запредельный выход в свет, нелинейный уход в лес. Всё, что правда для меня, для тебя - неправда. Самоконтроль - не для меня, дикие вопли, скрежет стекла, стелется дым на сотни миль, чёрное знамя - мой новый стиль. Мой стиль — кнут, бич. Вокруг света - на кочерге, посланник в магазин, танец голубя на столе. Дом латекса и кнута, живём так, чтоб трещали швы, наружу чтобы всё, дискотека всея Руси. В диких полях, в пене морей, в жёлтых саваннах тянется день, кружатся в такт пена и пыль. Страшная тайна — мой новый стиль

Еду себе дальше; рябины в огне, сижу и подпеваю Бузовой. Устал, нужно найти местечко, где отдохнуть. И вдруг как по заказу - фары выхватывают большие буквы «Наукоград Протвино», вот здесь налево - Дом культуры «Протон», в рядом - гостиница «Протва». В гостинице жарко, все часы остановились. Горячее местечко, будто в аду - шучу я, оплачивая номер. В вестибюле беззвучно молится человек. Молится, чтобы кто-нибудь согрел ему постель сегодня в этой ночлежке. Так жалостливо, что даже горничная со шваброй утирает слёзы, а портье подозрительно шмыгает носом. Я тихо поигрываю звоночком на стойке. Тут молящийся человек встаёт и включает в фойе телевизор, а по телевизору - клип Елены Темниковой, и вот что она поёт:

Стыд? Что ещё за стыд? Бит? Уже трижды бит, дойдёт до ста. Молодая пела о весне. Тело пожелтело в простыне, точно злак, точно злак. Больше нет предела в наготе. Давит то и дело в голове пусто так. Нет ничего в этом ничего нет. Нет ничего в тебе ничего нет. Нет никого, нет никого нет! Спрос? На тебя есть спрос! Пёс? Да какой ты пёс? Дойдёт до ста! Молодая пела о любви. Тело потемнело как угли. Просто так, просто так. Больше нет предела в наготе. Давит то и дело в голове пусто так, пусто так

И если я вдруг умру сегодня в этой богом забытой гостинице, то никто так и не узнает, что я видел Лозу с Люцифером ночью на перекрёстке дорог, не узнает тайну Протвинского коллайдера. Напишу записку, чтобы похоронили меня в этих жёлтых ботинках и обязательно с мумифицированной кошкой - я их настолько ненавижу, что, может, воскресну, только чтобы не лежать с ней рядом.

Ольга Бузова в Серпухове под проливным дождём стоит в очереди в зоопарк. Или в океанариум, забыл. Отряд Росгвардии разгоняет очередь, врывается в дельфинарий и с добродушным смехом поджаривает филе дельфинов на гриле. Одна разумная раса победила другую. Тут я просыпаюсь и понимаю, что никуда ещё не приехал, всё еду в Протвино, и дороге нет конца. Радио в машине начинает играть мне песню Аллы Пугачёвой на стихи Шопенгауэра:

Если не имеешь личного суждения - это нормально, ты попал в большинство. Суждение твоё лежит в масс-медиа; погружайся и получишь его. Восторг вокруг ртов, движение рук. Увидев, аплодируй, скрыв, что ты глух. Расслабь извилины и просто верь в то, во что верят миллионы людей. Держись за одно с миллионами людей. Если не имеешь личного качества, ни одного, которым смог бы гордиться, держись одержимо за собственную нацию, и даже цвет кожи тогда пригодится. Держись за одно с миллионами людей. Тот демонстрирует своё превосходство, кто видит что-то, что тебе не увидеть. Природное неравенство - это уродство, раз остается лишь ненавидеть того, кто лучше, кто умнее, чем ты. Если холодно от пустоты себя самого избегай одиночества растолки в количестве общества

Господи, пусть уже скорей закончится эта чёртова ночь. Весь этот дождливый грустный день. Воображаю, как Елена Темникова купается в бассейне в городе Чехов. Лучшая девчонка на свете. А я всё еду и еду дальше. И ничего не помню