Fari22

19 мая 2018 г. 20:30

5 Все началось с любовного письма...

«Любовь – это смелые решения каждый день»

Долгожданное продолжение полюбившейся многим истории о Ларе Джин, которое в Америке вышло в свет еще весной 2017-го, а в наших книжных магазинах появилось только к концу февраля. Но ожидание того стоило. Продолжение ничуть не уступает своим предшественникам, чему я безумно рада. Знаете, обычно к концу серии бывает будто автор исписалась, например, как в случае с Джоджо Мойес или Зои Сагг, но с Дженни Хан, к счастью, такого не произошло. Сразу чувствуется, что она с любовью относится к своим героям, к миру, который она придумала, она не пишет просто ради наживы и не эксплуатирует первоначальную историю, которая многим полюбилась, лишь бы отделаться от работы и читателей. Чувствуется, что она вкладывает в свои книги всё сердце. Все три книги очень душевные, читая поднимается настроение и на лице появляется улыбка. Хотя я могу быть необъективной в оценках, так как буквально влюблена в эту историю.

В жизни Лары Джин все замечательно. Ее ожидает выпускной, они вместе с Питером, ее парнем, подают документы в колледж, в котором будут вместе учится, да и к тому же он находится совсем недалеко от дома, так что Лара Джин, не привыкшая к переменам, останется со своей семьей и ей никуда не придется уезжать. Но неожиданно все ее планы рушатся. Как теперь она с ними справится?

Я не устану петь дифирамбы Дженни Хан за то, что она придумала такую чудесную, теплую и нежную историю, за замечательных героев, к которым прикипаешь всем сердцем и переживаешь как за собственных друзей. За те прекрасные часы, проведенные в компании этих книг, за те эмоции, которые я испытала. Думаю, я никогда не смогу подобрать правильных и красивых слов, чтобы описать всю мою любовь к этой серии.

Я уже не раз говорила, что это моя самая любимая подростковая серия книг. Да, она по-детски наивная, незатейливая и напрочь лишена каких-то трагедий, интриг и расследований, с которыми сталкиваются американские подростки, все достаточно предсказуемо. И именно этим она так сильно запала мне в душу: за то, что она такая тихая, светлая и по-домашнему уютная. Среди этих трех книг невозможно выбрать любимчика, каждая по-своему хороша. Читая их, ощущение такое, будто укрываешься мягким пледом, и на душе становится невыразимо хорошо.

А герои становятся все более очаровательными, от чего влюбляешься в них еще больше. Конечно, некоторые герои первых двух книг исчезли, появились новые, отчего было немного тоскливо, но, как и в жизни, в книжном мире тоже все меняется и не стоит на месте. И тут нет какого-то резкого преображения героев, они все те же, они не совершают нелогичных или странных поступков, как например в продолжении «Девушки онлайн». И нет ощущения будто бы это совсем разные книги. Дженни Хан продумала всю серию с первых и до последних строчек, завершила каждую сюжетную линию, ничего не пропустив, не оставляя никаких вопросов после прочтения.

И герои здесь не глупые инфантильные детишки, героиня совсем не Бэлла, вечно краснеющая дурочка, и она не неуклюжая как Пэнни. Они умные, забавные, подвешены на язык, за их диалогами интересно наблюдать. Но, признаюсь, они ничем особым не выделяются, обычные подростки без каких-то адских невероятных скелетов в шкафу. Хотя им тоже приходится сталкиваться с проблемами, но проблемы тут реальные и приземленные, без выдумок и прикрас.

Как всегда, слог у автора настолько легкий и приятный, от чего погружаешься в историю с головой, я буквально не могла оторваться от этих книг, не замечая, как летит время и страницы. Читая можно и посмеяться, и погрустить, и умилиться тому, насколько все красиво и нежно, но ни в коем случае не сопливо! Но, должна признать, что по сравнению с двумя предыдущими книгами, эта самая спокойная, лишена хоть какой-то драмы, страстей, которые тоже в принципе отсутствовали в первых двух частях. Если уж говорить честно, то в книге абсолютно ничего дельного не происходит, просто повседневная жизнь Лары Джин, немного разбавленная ее проблемами с колледжем и Питером. Хотя ближе к концу напряжение все-таки нарастает, и начинаешь нервничать и надеяться, что все закончится хорошо.

Я скорее описала бы эту книгу самой грустной и сентиментальной, настраивающей на ностальгический лад. Во-первых, ощущение, что это финал и продолжения больше не будет, заставляет грустить уже чуть ли не с первых страниц. Во-вторых, в книге есть пару моментов, читая которые я не смогла сдержать слез. Дженни Хан прекрасно переедает эмоции героев, при этом не переходя черту, делая историю слезливой или излишне ванильной, она не пытается манипулировать чувствами читателей, все происходит естественно. В-третьих, читая книгу вспоминаешь свои школьные времена, и, если честно, сожалею, что данная книга не попала ко мне в руки, когда мне было 16.

Теперь жду премьеры фильма, которая состоится 17-го августа на канале Netflix. Буду держать кулаки, чтобы такую замечательную историю не испортили сценарист и режиссер, и надеюсь, что фильм станет приятным дополнением к роману.

По началу я очень хотела, чтобы Дженни Хан написала очередную историю о Ларе Джин, не хотелось расставаться с ее героями, но после прочтения финальной книги, поняла, что более идеального завершения и не придумаешь, ведь и так понятно, что Лара Джин и Питер Кавински справятся со всеми препятствиями, которые бы не повстречались на их пути, и у них обязательно все будет замечательно. По-другому просто невозможно…

картинка Fari22

картинка Fari22

Спасибо, что опять появилась и пишешь о душевном и теплом) Ты не читала "Один из нас лжет"? это хороший young adult+детектив!

Спасибо большое за такой приятный комментарий))
"Один из нас лжет не читала", но добавила в список "хотелок")) аннотация привлекла)) спасибо за совет!