Flicker

по аудиокнигам

19 мая 2018 г. 17:52

5 Чудо перевоплощения

Перед нами один из лучших на мой взгляд роман о войне. Это при том, что о самих военных действиях было сказано весьма мало. Зато Ремарк показывает войну глазами многих эмигрантов, пытающихся найти спасения в райском краю, Америке.
Несмотря на сравнительно небольшой объем книги, читается она медленно. Было ощущение, что я продвигаюсь сквозь дремучий лес, где каждый шаг надо делать осмотрительно, а иначе, того и глядишь, шею свернешь. Это вполне объяснимо, ведь для тех из нас, кто никогда не был на войне, она действительно представляется дремучим лесом, мы не представляем каково это, жить в постоянном страхе и мучениях. Все фильмы о войне это лишь способ заработать деньги, как доходчиво объясняют Роберту Россу сценаристы Голливуда. Никто не поверит в те зверства войны, которые имели место быть в реальности.

Даже у авторов, набивших руку на фильмах ужасов, не хватает фантазии, чтобы представить себе все происходившее в третьем рейхе

Более того, такой фильм просто не захотят смотреть. Во всяком случае, так было тогда.
Америка в середине сороковых описана Ремарком весьма детально. Она действительно была раем, особенно по сравнению с европейскими странами, охваченными огнем войны. Там война была лишь средством заработать деньги, ни больше, ни меньше. И не было никому дела до того, как страдают в этом раю тени эмигрантов. Описания Америки и американцев у автора похожи на экскурс в историю с той лишь разницей, что после Ремарка такая история запоминается намного лучше сухих документальных работ.

— Какие здесь аппетитные женщины, — сказал Кан, — аппетитные, как все семьдесят два сорта мороженого, вместе взятые. Треть своих доходов они тратят на косметику. Кстати, иначе их не возьмут на работу. Пошлые законы человеческого естества не принимают здесь в расчет. Все обязаны быть молодыми. А если молодость ушла, ее возвращают искусственным путем.

В принципе, мне кажется, это до сих пор осталось неизменным.

Америка помешана на том, чтобы сохранить молодость и фигуру. Каждый хочет быть юным и стройным. Старость здесь не в почете. Почтенный старец, пользовавшийся таким уважением в Древней Греции, в Америке попал бы в дом для престарелых.

Любопытно было, кстати, встретить следующее:

Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта

Вот уж не думала, что это особенность исключительно русских женщин, но повода не верить Ремарку, побывавшему не в одной стране, нет.
Но все эти отступления, конечно, не самое главное в сюжете. Главными остаются люди, живущие в страхе, что их депортируют. Их отчаяние и надежда, разочарование в жизни и неистовая борьба - это то, что автор ставит в центр сюжета. На фоне ужасов, творящихся в Европе, бегство за роскошью, картинами, молодостью выглядит пошло. Не укладывается в голове, как можно думать о том, что можно тратить баснословные деньги на покупку одной картины, купаться в бассейне и загорать, когда совсем недавно ты сидел в тюрьме или концлагере. Это может свети с ума.
Однако, кто-то смог жить с чужим именем и в чужой стране. А кого-то тянул обратно дом. Разрушенный, поруганный, он все же оставался домом. И многие люди не могли перенести того факта, что мира, где они жили прежде, не существует.

Следует остерегаться воспоминаний... Воспоминания — чертовски тяжелый багаж

Кто смог этот багаж бросить, тот смог перевоплотиться. Остальных ждала смерть.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Вокруг света", "Книжное государство", "Книжное путешествие", "Книжная дуэль", "Мужчина и женщина", "Русское лото", "Собери их всех", "Школьная вселенная" и "Флэшмоб 2018"
Спасибо silvannia за рекомендацию.