bastanall

Литературный диктатор

19 мая 2018 г. 17:39

3.5 Пособие для начинающих и законченных петропавлов

«Counter-Terrorist Win!»

А ну-ка ме-е-едленно положили книгу на стол, — эй-эй, без резких движений! — и отошли в сторону. Я экс-петропавел и мне не до шуток. МДС может взорваться в любую секунду, а вместе с ней — и ваш мозг. Не пугайтесь! Я просто пытаюсь вас предупредить! Чтобы вы знали, с чем имеете дело.

Взрывной абсурд? Едва ли. Я бы назвала эту книгу скорее экспрессионистской, чем абсурдистской. Нет ничего необычного в вещах, которые то и дело попадаются на страницах МДС: просто игра слов, ошибки, опечатки, оговорки, недослышки и тонкий троллинг читателей, готовых принести себя в жертву Здравому Смыслу (ошибочно принимаемый за абсурд). Зато полно экспрессии в том, как МДС читается. Это сравнимо разве что с той бурей чувств, когда в тебя бросают какую-нибудь тупую шуточку, а ты, пытаясь поверить, не ослышался ли, случайно садишься в пустое пространство между двух стульев. Меткое название, ничего не скажешь.

И вот какие с позиции экспрессии чувства можно найти в этом процессе: смех одурение морока сладость нового знакомства глупость беспомощность отчаяние ненависть скука презрение пироги настойчивость вдохновение конь на полном скаку тактичность беспринципная принципиальность чувство полёта зыбкие пески симпатии и недовольства автором и так далее в том же духе и особенно не в духе.

В любом случае, с автора взятки гладки: переделал пару раз книгу — и хватит. Его даже не интересует, как она будет взрываться у вас на руках. Впрочем, он до сих пор жив и здоров (веротяно, именно вследствие отсутствия какого-либо интереса к последствиям), поэтому ничто не мешает ему вооружиться ниткой с иголкой и пришить книге ещё несколько глубоких смыслов, увеличив таким образом радиус поражения. Вас или размажет, или вы нырнёте в них, ничего не поделаешь, — э т о ж е К л ю е в! Да, ситуация кажется непростой, да, в чтении предчувствуется некоторый сумбур, но если вы любите Слово, если вы за него жизнь готовы отдать, то пустое место между двух стульев ждёт вас.

Добро пожаловать в МДС!

«И тебя вылечат»

Диагноз: петропавел. Зануда. И ханжа. (Поведенческое расстройство).

Симптомы: умопомрачительно серьёзен, безгранично и необъятно глуп; боится развивать собственные мысли; переспрашивает; требует доказательств и чтобы каждый отвечал за свои слова; слепо ищет логику, не допуская полёта фантазии; лицо застыло в непроходимо удивлённом выражении; мышцы русского языка почти полностью атрофировались, зрение, вероятно, тоже: придаёт слишком большое значение словам, но при этом вовсе не видит сущности предмета.

Клинический уход: поместить в условия стерильного абсурда первой степени экспрессивности и не выпускать. При непроходимом здравом смысле повысить до второй степени.

Лечение: 3–5 страниц МДС в сутки внутривенно и внутримышечно. При положительной реакции на лечение через три дня увеличить дозу до 40–50 страниц в день, на восьмые сутки независимо от реакции сократить дозу до 5–10 страниц и ждать полного выздоровления.

***
«Суров же ты, климат охотский»

Данный репортаж мы ведём из Главного Петропавловско-Камчатского Морга, куда тёмной-тёмной ночью доставили полураздавленный труп маленького мальчика, почти младенца. (Или это была девочка?) Такая трагедия никого не оставит равнодушным. Логика, полиция и общественность петропавлов взбудоражены. Уже сейчас несчастный малыш опознан как Сюжет Одной Из Книг Клюева. Книга-мать допрашивалась в течении нескольких часов, но ничего вразумительного по поводу смерти своего Сюжета так и не сказала. По косвенным уликам и показаниям очевидцев была сформулирована рабочая версия происшествия — преступная халатность Автора-отца, который по недосмотру или же вследствие роковой случайности допустил, чтобы невинный Сюжет оказался раздавлен тонной словесных вывертов и перевёртышей, игр и — особо опасных — интеллектуальных шуток (во всё это предполагалось одеть Сюжет перед выходом в свет). Особенно чудовищным кажется тот факт, что вместе с ним оказался погребённым под завалами приблудный ёжик. Виновник обвала пустил ситуацию на самотёк, вероятно, считая, что ребёнок выживет. А между тем — их можно было спасти!.. Как пел ещё Великий Бард:
Сердца продолжали работу,
Но реже становится стук…

А Автор-отец тем временем гуляет по городу со Словесными Вывертами, знакомя их со светом. Уже сегодня его адвокаты сделали заявление, что Сюжета вообще никогда не существовало. Этому заявлению противоречит их требование вернуть труп родителям. Администрация Главного Петропавловско-Камчатского Морга, обнаружив у ребёнка лишние части тела, пришитый чуть пониже спины хвостик и отсутствие некоторых, не особенно нужных рудиментов (таких как брови, жабры и сосцы), опасается новых надругательств над трупом и отказывается выдавать его кому бы то ни было! Поддержим администрацию вымученными аплодисментами!

Мы ждём реакции властей на эту шокирующую ситуацию — буде таковая возникнет, — и желаем следователям скорейшего раскрытия ещё более шокирующих подробностей. После рекламы клиники поведенческих расстройств вас ждёт репортаж с «Городского кладбища домашних животных» о судьбе полураздавленного приблудного ёжика. С вами был канал Бася-Плюс-Плюс, не переключайтесь.