Romawka20

19 мая 2018 г. 16:50

Мир держится на уловках. Играют все. И тут важен живой талант. Дар от рождения, то, чего не даст никакой диплом.

Цирк - это то слово, услышав которое у многих возникают приятные воспоминания из детства. Акробаты, ходящие по канату на большой высоте, медведь на велосипеде, клоуны грустные и смешные одновременно. Вспомнить можно много из цирковых представлений, но изнанку цирка мало кто знает. Прочитав книгу, конечно же хочется верить, что сейчас всё не так, как было во времена Великой депрессии в Америке. Голодные животные. которых к тому же избивают, мертвый заспиртованный бегемот, шоу уродов, лимонад из лошадиного пойла. Как подумаешь - мурашки бегут по коже. И на фоне всего этого любовь. Как можно убедиться по многочисленным книгам и фильмам любовь существовала, существует и будет существовать всегда. Казалось бы в самые жуткие и ужасные времена (война например) люди всё равно остаются людьми и умудряются влюбиться в кого-то.

Якоб Янковский - без 5 минут выпускник-ветеринар, потеряв родителей, шуткою или волею судьбы попадает на поезд, перевозящий цирковых животных. Цирк Братьев Бензини изнутри приводит к ужасу и отвращению. Дядюшка Эл - главный в этом цирке частенько задерживает зарплату. Группа во главе с Чернышом скидывает неугодных артистов и рабочих с поезде прямо во время пути. Август - то ли чокнутый, то ли сумасшедший, который ведет себя то как паинька, то поднимает на всех руку. И среди всего этого, как луч света в темном царстве - она - красавица Марлена.

Любовь нечаянно нагрянет, как говориться... Якоб вел себя как настоящий джентльмен, не ухаживал, не пытался отбить Марлену у её мужа, пока не узнал и не увидел всей правды. И уже в свои 93 года вспоминая все, что с ним произошло, видно, что он ни о чем не жалеет. Этот прием, задействованный в романе, когда уже совсем дряхлый старик вспоминает молодость или какие-то важные события - мне нравится. Только вот сам Якоб в настоящем, несмотря на свой возраст импонирует сильнее, чем молодой.

По своей стилистике очень Американская книга, как раз для экранизации. Местами герои меня раздражали, местами я их не понимала и хотела прибить. Но в целом книга понравилась именно благодаря раскрытию закулисья цирка.

Книга прочитана в рамках игр:
Лампомоб 2018. За совет спасибо Ly4ik__solnca
Вокруг света
Русское лото
Собери их всех

Ура! Я рада,что понравилось!

Цирк - это то слово, услышав которое у многих возникают приятные воспоминания из детства - ???????
Стройте правильно предложения с деепричастным оборотом!

Вы бы нервы и время поберегли. А то там с ума сойдете, если будете ходить и каждому указывать на ошибки в рецензиях.