19 мая 2018 г. 15:46

5 У тебя еще все будет хорошо

Книгу читал в рамках личного марафона «все победители премии Хьюго».
Это дневник девочки 15 лет, которая заметно отличается от других( в день читает по две книги) и вообще только что пережила страшное. Страдает от одиночества и инвалидности. (книга частично автобиографичная).

Не ожидал, что роман-дневник-девочки-подростка может понравиться:) не смотря на такую мрачноватую завязку сюжета, книга получилась очень светлой. А следующие достоинства не отпускали до последней страницы:

* очень хороший язык и отличный перевод. Море удовольствия от чтения
* упоминание огромного количества НФ, часть которой тоже читал, правда в два раза позже героини. было интересно сравнивать впечатления
* мозг постоянно работал, выискивая аллегории, угадывая, чем закончится роман

Концовка получилась предсказуемая, но правильная. Но в деталях своих мне не понравилась. Я бы еще добавил намек (просто намека было бы достаточно) на роман между ее отцом и библиотекаршей. Хотя это убило бы реалистичность истории.

Не смотря на наличие потусторонних созданий, мир книги получился очень натуральным: отец сильно пьет, тетя встречается с женатым политиком и не может устроить нормальную жизнь, дедушка пережил инсульт и за ним некому ухаживать, тяжелая инвалидность героини... Из-за отсутствия розовых соплей и наличия непростого быта для фейри просто не остается места в этой картине мира и они начинают восприниматься как форма эскапизма, фантазия девочки, убежавшей в мир НФ и фэнтези.

Если у вас осталось еще что-то от подростка, если вы любите читать и фантазировать, думаю эта книга может понравиться, не смотря на форму "роман-дневник-девочки-подростка".

Пойду почитаю вне очереди Дюну и, пожалуй, надо бы Властелина колец