19 мая 2018 г. 15:14

5 Недооцененная книга, а зря.

Начну с того, что многие просто плюются с этой книги. Пишут "мне понравился "Желтый кром", но не понравился "Шутовской хоровод" кококок"
Ну так послушай дорогая, это два разных романа, и что, что они идут друг за другом в хронологическом порядке у Олдоса Хаксли?
Хаксли вообще писатель-экспериментатор, за что я его обожаю. Я не знаю других авторов, кто бы еще так экспериментировал, чтобы от каждой книги переходить на новый уровень и не похожесть на предыдущую. Еще многие говорят "отличаецца от Дивного Нового Мира, фе"... Нда... И это говорят люди дескать "начитанные", считающие себя ОЧЕНЬ УМНЫМИ.
Что "Желтый кром", что "Шутовской хоровод", что последующий "Контрапункт" это разные романы, хоть и написаны один за другим. Потом будет широкий во всех смыслах этого слова "О Дивный Новый Мир", потом многогранный и о культуре Америке "Через много лет умирает лебедь", потом не похожий на предыдущий "Время должно остановится". И это все один автор! Да, такое бывает.

Теперь к самому роману.

Кто живет дольше: тот, кто в течение двух лет принимает героин и умирает, или тот, кто живет на ростбифах, воде и картошке до девяноста пяти лет? Один пребывает свои двадцать четыре месяца в вечности. А все годы пожирателя ростбифов прожиты им только во времени.

Я его понимаю. Цитата перекликается с названием "И время должно остановится". Он часто об этом упоминал в своих книгах, но суть такая, что когда время останавливается, тогда человек находится на Небесах и Блаженстве и у него нет забот, хлопот и проблем. Когда время движется, тогда человеком движут желания, мысли, мечты о будущем, переживания прошлого и конечно же настоящее время неуклонно тикает, напоминая ему о том, что он сам не вечен. Что ты выберешь из двух путей?

Если кого-то заинтересовала эта тема, то наиболее полно это раскрывается у Хаксли в "Через много лет умирает лебедь", в главе 9-й мистер Проптер излагает очень поучительно. Рекомендую.
Возвращусь к "Шутовскому хороводу": так как я ХакслиФил, то конечно эта книга мне понравилась. Для себя я взял на заметку несколько мыслей от-туда, и они пригодились в споре с оппонентами. Поэтому сказать, что я прочитал и потратил время зря -- нельзя.

Хаксли прекрасен везде! Кстати Шутовской хоровод - один из любимых романов у него