olgala87

19 мая 2018 г. 13:32

Грустная книга. Не думала, что после нее будет так тяжко на душе. Не думала я, что испытаю потрясение от того, какая трагедия разыгралась в, казалось бы, дружной семье.
Эта книга о взаимоотношениях, о дружбе, о любви, о верности и преданности, о предательстве и прощении, о соперничестве и братской солидарности.
Если бы в начале книги не прозвучало слово «драма», не знаю, прочла ли бы до конца. История началась издалека – с рассказа о детстве. Впрочем, именно в детстве главных героев все и завертелось. И мне жутко захотелось узнать, что за драма такая невероятная приключилась в жизни главных героев.
В этой семейной саге с почти детективным сюжетом Маркус Гольдман расследует тайны близких ему людей. С детства его восхищала богатая и успешная ветвь семейства Гольдманов из Балтимора. Сам он принадлежал к более скромным Гольдманам из Монклера, но подростком каждый год проводил каникулы в доме своего дяди, знаменитого балтиморского адвоката, вместе с двумя кузенами и девушкой, в которую все три мальчика были без памяти влюблены. Будущее виделось им в розовом свете, однако завязка страшной драмы была заложена в их историю с самого начала.
Конечно, можно придраться к занудности Маркуса, к тому, что он стыдился своих родителей и грезил жизнью в доме своего успешного дяди. Но эта самая жизнь все расставляет по своим местам, и мозги входят в это число. Приходит понимание многих вещей, которые в детстве и юности были недосягаемы, меняется восприятие, меняются взаимоотношения.
Это и произошло с Маркусом. Понимание пришло через испытания и страдания, которые выпали на долю семейства Гольдманов. Тайны начали открываться одна за другой. Вопрос только в том, как пережить драму: зацикливаться или идти по жизни дальше.