19 мая 2018 г. 13:32

3.5 Какая гадость, какая гадость...

Как же они меня все бесят!

Итак, начнем! С Нотомб, как на качелях, то радостно, то тошно.

Гигиена убийцы.

Фууу, как же противно и мерзко было читать, но как интересно. Я очень люблю такие книги, где ты ощущаешь эту липкую гадость, испытываешь тошноту и брезгливость, но продолжаешь читать, как умалишённый. Кривишься от отвращения, но глаз от текста не отводишь. Может я и ку-ку, но интереса к подобной литературе не отнять.
А еще меня бесили все, какие же герои гадкие, грязные и отвратительные. Никто не вызывает сочувствия и понимание, хочется всех пристрелить. Описания и детали потрясают, Нотомб умело играет с воображением читателя, ты видишь все, как на яву и эта картинка стоит перед глазами. И как не пытайся выкинуть ее из головы, она прилипает, присасывается, истязает воображение.
Спектр эмоций, при прочтении книги, от смеха и удивления, до рвотных позывов и злости. Порой читать было скучно, диалоги, конечно, потрясающие, но порой донельзя затянуты.
Концовка и понравилась, и не понравилась, тяжело сформировать определенное отношение к ней, да и к происходящему в целом. Крутой роман, хотя определенно противоречивый.

Ртуть.

Тут все печальнее, это произведение понравилось мне меньше (но дополнительный бонус за две концовки).
Здесь герои бесят еще больше, мне они показались тупыми, слабоумными инфантилами. Я мечтала, что бы все они сдохли в конце, да простит меня моя доброта. «Великая тайна» Капитана оказалась довольно-таки предсказуемой, вторая концовка тоже (будто по лекалам «Гигиены убийцы»). Но огромный плюс-это атмосфера! Читаешь и ощущаешь ветер, запах моря и чей-то пристальный взгляд. Опять же все образы формируются молниеносно, даже не успеваешь представить что-либо. Вышло готично, как по мне.
При прочтении этого романа нет чувства отвращения, только злоба, ненависть к героям и их поступкам. Осадок остается и внутренняя борьба мнений относительно книги.

Итог.
Это было круто и безумно интересно. Логику «больных любовью» я так и не поняла полностью, где-то мне даже было их жаль, но по факту они отвратительны и реально больны. А ведь сколько таких людей в реальной жизни. Некоторый писатели любят романтизировать мучителей, чего Нотомб себе не позволяет и разносит их в пух и прах.
Читать, многоуважаемую Амели, дальше буду, уж очень ее творчество мне по душе.
картинка Bessmertnaya666