19 мая 2018 г. 09:27

Книга понравилась.
Понравилась возможно ещё и тем, что я ничего не знала о этом периоде- почему то со смертью Ричарда 3 мои сведения об Англии прекращались и начинались примерно со свадьбы Артура, сына Генриха 7, а вот о самом Генрихе и его жене Елизавете Йоркской сведений у меня было очень мало. И хорошо, что я прочла эту книгу, она вроде как достоверна в основных датах и событиях, я конечно тут же стала искать все о периоде в других источниках, не любовном романе.
Интересные герои предстают на страницах книги. Я рада, что познакомилась с Генрихом 7 Тюдором и он мне как ни странно понравился, вполне себе терпеливый, любящий мужчина, стремящийся о благе страны. И если были претенденты на трон и он был одержим желанием избавится от них, то его вполне можно понять, если знать его шаткое положение на троне, то как он пришел к короне и его родословную.
А вот о заговорах, претендентах я ничего , каюсь, не знала. Я думала , что после объединения Алой и Белой розы в стране воцарился наконец порядок, но нет…. еще было рано.
Интересно описан претендент на трон, предполагаемый наследник Йорков, и его жена. Удивительно как при дворе относились к браку, к любовницам, к мужьям , если вдруг король на кого то положил глаз.
Очень напрягала мать Генриха Тюдора , Маргарита Бофор. Ее амбиции ее жажда посадить и удержать сына на троне просто потрясали. Возможно она действительно так много значила для него, возможно она и могла управлять государством, но в книге не все так просто. Со смертью наставника и дяди Генриха как то все по другому пошло и она утратила свой пыл, свою резвость.
Но как же бесила главная героиня книги, Елизавета, принцесса Йоркская, жена Генриха Тюдора .Она так упивалась своей любовью к своему дяде!!!! Ричарду 3, всю жизнь его помнила, никак не могла понять, что став его любовницей она себя скомпрометировала, она считала чуть не своей заслугой это. И прав был Генрих,, когда считал ее шлюхой и обращаясь с ней так вначале. И даже когда его любовь к ней ей стала понятна, она все равно не принимала ее. Она бездействовала на всем протяжении книги, ничего не сделала , чтобы как то взять хоть немного власти в свои руки , как королева, не помогла предполагаемому брату и племяннику, и только упивалась своей ролью любовницы погибшего дяди , сравнивая его всегда с мужем, тыча на промахи мужа и заслуги Ричарда. И лишь в конце жизни , когда самой пришлось побыть отвергнутой женой( хотя муж и приходил к ней в постель и тогда) и видя любовницу мужа постоянно перед глазами у нее стали открываться глаза , кем же она была в те годы, когда напропалую флиртовала и танцевала с дядей на глазах его больной и умирающей жены. Всю книгу она вызывала у меня только отвращение, хотя и говорится о ее обаянии. Вначале , такое впечатление, она не понимала, что ее дети тоже Тюдоры и им уготована корона, ее больше заботили претенденты на трон Йорки и даже самозванцы, она им больше сочувствовала , чем мужу. Нет, не вызвала она у меня никакого сочувствия и любви.
Но книга интересна, несмотря на мое крайне отрицательное отношение к героине. И хотя есть интрига в книге , кого выбрать мужа или брата, надо думать еще и о детях, а не предаваться воспоминаниям и мечтам.
Одна из самых интересных книг у Грегори, так что рекомендую её поклонникам творчества автора.Есть как и в прошлых книгах недочеты- любит автор повторять одно и то же несколько раз в одних и тех же выражениях, но сама история интересна и описана занятно.

Книга прочитана в рамках игры 5В3Т

Ничего себе какой образ тут у Белой принцессы) В ее историческом описании, я читала, что с мужем они прекрасно ладили, он постоянно оказывал ей знаки уважения, как лично, так и перед двором, и скорее всего они любили друг друга)

По Грегори она любила дядю, а вот чуть к понимаю жизни пришла лет через 12вроде- уже все дети родились, и Генрих завел любовницу... Правда поняла ли она все или кое что только.. не знаю.
Там какие то сложные отношения- он ей знаки внимания постоянно оказывает, она спокойно принимает, целуется, а ... думает о другом.Видимо ему это надоело, да и характер не сахар- детские годы на чужбине , обиды.. Удивлялась , как он с ней так хорошо обращается.Ну были и с его стороны конечно закидоны, но все равно он больше уважения вызвал, она какая то ... пустышка.

Ох, любят авторы Глостера монстром выставлять, нужна ему была та племянница=)
А наличие любовницы у Генриха ещё более сомнительно) Уж слишком он не любил, чтобы кто-то влазил в его закрытый мирок и тянул с него деньги, вот только разве что жене он на платья деньги давал, даже на себе экономил)
В общем, Грегори как всегда понесло в фантазии:)

Ну про связь ее с Ричардом уже много пишут- предполагают,располагают......А то что прижимистый Генрих 7 завел любовницу конечно впервые прочла- кто его знает , может оно и было , у всех они так или иначе были королей. Хотя его налоги конечно о многом говорят- всех задавил ими. То что оно закрыт был это понятно, после такой молодости , когда и матери то считай нет и сам черти где всегда..
Но интересно было почитать- увлекательно.

А связь, кстати, могла быть и не с Ричардом, а самим Генрихом, так как говорят они были знакомы до свадьбы и вполне могли пожениться, когда Елизавета уже была беременна) Вряд ли бы Генрих стал укреплять свой трон женитьбой на девице, побывавшей уже с дядей)

Но интересно было почитать- увлекательно

Этого у автора не отнять, пишет она хорошо, главное, чтобы ее читатели не изучали по ее книгам историю=)

Ну тут Генрих вначале насильник- чтобы уж знать наверняка будут ли дети у него-- до свадьбы :))
А то , что женился на ней - ну дал же слово , помолвлены были они ... думал о том как его примут, с такой именитой женой же лучше- а то почти никто он в Англии, шатко все. Так все же более стабильно.