19 мая 2018 г. 08:35

4 Квазилюбовь

Так не бывает... Эта мысль преследовала меня постоянно во время прочтения этой книги. А если бывает, то это страшно, неправильно, противоестественно. Женщины не созданы для этого. И даже не в том дело, что не бывает хладнокровных монстров-убийц, таких то, к сожалению, немало, но чтобы так расчётливо жить, обдумывать каждый поступок, каждый шаг, просчитывать последствия, держать на крючке якобы любимого человека и быть от этого счастливой. Если такие люди-чертовы-компьютеры есть на свете, и они счастливы от осознания безграничной власти над людьми и безнаказанности, то это реально страшно.
Книга интересная, сюжет захватывающий и непредсказуемый, автор, конечно, обладает изощрённой фантазией, накрутила, так накрутила, в хорошем смысле слова. Удивление испытываешь на протяжении всей второй половины романа. Первую половину, немного затянутую, стоит перетерпеть. Конечно, напрягает тема СМИ, но понимаешь, что это реалии сегодняшнего дня. Нет там красивого языка или прям уж такого тонкого психологизма. Прямо, четко, без прикрас. Только сюжет как воронка затягивает и пугает, кажется, что у этого ужасного водоворота событий нет дна. Книга оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, да, интересная, много в ней затронуто реальных проблем. С другой стороны, оставило чувство безысходности и осадок в душе. Одно скажу, читайте, оно того стоит. Эмоции точно получите! А не для этого ли мы читаем книги?