Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

19 мая 2018 г. 08:17

Труднее воспитывать “чужого”? И когда “чужой” становится “своим”? Динка сначала была… ну, как дочка знакомых, которые уехали и попросили присмотреть за ребенком. Катя присматривала. Кормила, гладила платья, заплетала волосы, уроки помогала делать, сказки на ночь читала. Целовала. Иногда через силу. Особенно в первое время. Пока не выветрился из Динкиной кожи запах тухлой воды и серых коридоров. Иногда забывала. Иногда начинала строить планы и вдруг с досадой понимала: ах да, Дина же, ее-то куда…
Когда, в какой день и час, эта чужая девочка стала своей, Катя не знала. Не просто своей, а дороже, важнее единственного, любимого Сереженьки, с которым прожили душа в душу 12 лет.

Совершенно чудесная книга. С одной стороны, очень грустная, с другой - светлая, жизнеутверждающая, трогательная и волшебная.
Кстати сказать, мне книга чем-то напомнила книги Наринэ Абгарян. Похожий стиль. Но это ни сколько не мешает восприятию.
Рекомендуется к прочтению как подросткам, так и взрослым - им особенно полезно читать такие книги! Ведь мы иногда забываем, что дети всё видят, всё слышат и всё понимают. Мы можем не замечать, что они тоже из-за нас переживают. И мы часто забываем, что у них может быть масса проблем и трудностей, от которых мы отмахиваемся, потому что считаем их пустяшными. А для детей это может быть целая трагедия...

"Осень, и Динка пока не знает, что в городе Лесногорске живет у нее еще одна бабушка и дед. Что эта бабушка еще молодая, что переживает за них всех, что она каждый день разговаривает по телефону со своим сыном Сережей о Динке и ее маме, и Сережа, который вначале бросал трубку телефона, отмахивался и сбегал от этих разговоров, теперь просто слушает, наклонив стриженную под ежика голову. Бабушка, которая так хочет познакомиться с Динкой, что будет приходить к воротам школы и смотреть, как бегут ребята домой, и гадать, которая из этих девочек ее приемная внучка. Бабушка, которая уже приготовила Динке кукол, новенькие книжки с яркими картинками и шерстяные носки на зиму"

Как замечательно, что у нас есть такие талантливые детские авторы!
картинка Nurcha

Спасибо огромное patarata за совет в Лампомобе!

Очень рада, что понравилось, как и мне! Очень трогательная книга, и мне тоже напомнило Абгарян :)

Спасибо еще раз! Очень душевно! :)