ant_veronique

По моему скромному мнению

19 мая 2018 г. 02:50

Это одна из моих любимых книг детства. Обычно книги мне читал папа, но эту книгу я запомнила в мамином исполнении. Больше всего запал в душу рассказ о гепарде, перечитывала в детстве не раз, вспомнилась также и история про кошку-крысоловку, выкормившую крысят. Остальные истории, можно сказать, забылись.
Прочитав сейчас книгу дочери, я снова испытала огромный интерес и удовольствие. История гепарда, которую я неплохо помнила, снова тронула меня почти до слез (точно нельзя войти в одну и ту же реку дважды?). Но еще больше резанула по сердцу история Лоськи, умершего от тоски по любимому человеку (почему я на нее в детстве не обратила внимания?). Поразила сама Вера Чаплина, столько сил и времени отдающая животным. Снова подумалось: что есть зоопарк для животных - благо или вред? Невольно вспомнилась в связи с этим книга Джералда Даррелла - Поймайте мне колобуса . Но эта книга для взрослых, популяризирующая зоопарки, работу Даррелла, в какой-то степени рекламная, чего Даррелл и не скрывает. А книга Чаплиной адресована детям, но интересно ее читать в любом возрасте, и автор передает свою любовь к животным читателю, показывает индивидуальность животных, их интеллект, их душу, их красоту, их свободолюбие и преданность, их благодарность и их ненависть.
Книга эта, прочитанная вновь, оставила в моей душе и новый след. Постараюсь и дочь снова и снова возвращать к этим историям, перечитывая хотя бы некоторые из них.

У меня в детстве была такая книга. Ни одной истории из неё не помню, но обложку -- как вчера :)

Вот и у меня именно эта) В ней много фотографий животных, в последующих издания сборника фотографий почему-то или нет, или меньше.