19 мая 2018 г. 00:40

5 В лучших традициях Флавии

Очередная книга Алана Брэдли возвращает главную героиню в родные места (до сих пор непонятно, почему автор вообще произвёл тот отъезд - ни к чему это так и не привело). Книга написана в лучших традициях Флавии де Люс, хотя, признаться, в последнее время, развития персонажей явно не достает... Флавия - одаренный химик и сыщик. Она оказывает неоценимую помощь, расследуя преступления, в которых не могут разобраться опытные следователи. Время уже настолько всё расставило по местам, что было бы логично обратить на неё  внимание. Ну хотя бы кому-то! Что же мы имеем: из книги в книгу Флавия расследует новое убийство, но инспектор интересуется её выводами уже в самом конце истории. Господи, да она уже 7 преступлений раскрыла! Неужели нет смысла привлекать её к следствию СРАЗУ ЖЕ? Её взаимоотношения с сестрами из книги в книгу также не меняется: по большому счёту, они её ненавидят, даже не скрывая этого. Флавия - далеко не социофоб, ей нужно какое-то общение, но получает она его только путём манипуляций во время своих расследований. В прошлой книге была закинута удочка, что Флавию готовят к чему-то очень важному, но кто её союзники, что это такое важное - ей пока знать нельзя. Вопрос: зачем ей тогда вообще это нужно? Стоит ли овчинка выделки? Впрочем, в этой книге миссия Флавии уже не фигурировала. В целом, можно сказать, что эта книга, по сути, совершенно не отличается от остальных (кроме Сэндвича с пеплом и фазаном) ни по структуре, ни по взаимодействию с персонажами.