ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

19 мая 2018 г. 00:21

1.5 И ничего...

Начинала этот рассказ я даже с каким-то неизвестно откуда взявшимся энтузиазмом. Казалось бы, 105-й по счету рассказ за авторством Лавкрафта, уже должна бы знать, что меня ожидает: много напыщенности, описаний и громоздких метафор. Но "Ночной океан" бьет все рекорды по этим параметрам среди всего, что я уже успела прочитать у автора.

По сути, сюжетного содержания здесь хорошо если на пару абзацев. А то и меньше, если отбросить лишнее. Весь остальной объем заполняют описания. Чувств, моря, неба, скал, ощущений и так далее. Соотношение действия и описания навскидку 1 к 50 (по крайней мере сразу после прочтения ощущается именно так). В рассказе не происходит практически ни-че-го. Авторы концентрируются больше на играх словами.

Признаю, некоторые сравнения и метафоры в этом рассказе даже меня заставили выписать несколько цитат (только за них оценка 3, а не 1). Но в общем - невыносимо скучно, тягостно и затянуто. Постоянные описания давят, угнетают, но не в том смысле, в каком, вероятно, задумывалось авторами. Вместо постепенного и плавного роста напряжения - мысль "Когда же это кончится?!" Мысли постоянно отлетают в неведомые дали, предложения приходится перечитывать несколько раз (а потом сожалеть, что не спустила на тормозах и не погнала дальше - ничего не потеряла ведь).

Хотелось бы написать: "Прочесть - и забыть", но, увы, забыть настолько душный рассказ не получится.