18 мая 2018 г. 22:58

3 Волк в овечьей шкуре.

...«хороших» людей попросту нет. Просто есть те, кого уже довели до ручки, и те, кто еще держится.

Бывают книги, о которых и сказать-то нечего, несмотря на немалое количество в них страниц и довольно-таки необычный сюжет. Пожалуй, это как раз именно такой случай...

"Тряпичная кукла" - первая книга в серии про детектива Уильяма Лейтона-Коукса, по прозвищу Волк. Начало этого триллера-детектива довольно многообещающее: неизвестный убийца-психопат оставляет необычную находку - не просто труп, а подобие тряпичной куклы, составленной из частей тел разных жертв: туловище от одного, правая рука от другого, левая рука от третьего, и так далее. Полиции приходится не только искать самого убийцу, но и заниматься непростым делом опознания и поиска многочисленных жертв.

Во главе расследования находится главный герой - детектив Коукс, которого все называют Волком. У него непростая судьба и свои скелеты шкафу, кроме того Волк в недавнем пережил настоящую трагедию на службе, когда выявленный им маньяк-убийца был оправдан на суде. Эта несправедливость преследует Коукса вот уже 3 года ( и на протяжении всей книги будет, как принято говорить, красной нитью проходить через весь сюжет ).

Несмотря на необычное и довольно-таки закрученное начало, в середине повествование становится затянутым и скучноватым. Я слушала аудиокнигу в хорошей озвучке Игоря Князева, поэтому смогла осилить это произведение до конца. Не знаю, дочитала бы я её в бумажном варианте или нет. При таком многообещающем начале ждёшь яркого и, желательно, непредсказуемого финала, потрясения какого-то ( собственно, ради этого и читаешь триллер ). Но всё получилось как-то предсказуемо и невнятно, на мой взгляд.

спойлер
И с 27 убийствами получился перебор, как мне кажется. И потом тоже так много жертв... И не люблю, когда в итоге всё списывают на помешательство. Ну не то это, не то.

Возможно, я придираюсь, но книга эта меня не впечатлила.

картинка tashacraigg

Какие куклы на картинке! Угар!!!

Ага, прикольные :)))