Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

18 мая 2018 г. 22:05

5 "Асфальтовый каток" родительской любви

Мне понравилось, хотя книга совсем не из светлых и радостных. Абсолютно счастливая на первый взгляд семья разваливается на части после смерти дочери. Клубок взаимоотношений начинает разматываться, и так там все перепутано, что хоть криком кричи. Может и стоило бы кричать, но все молчат. Глотают обиды, боль, слезы, презрение, невостребованность, крушение и молчат. Трое детей в межрассовом браке Америки 60-х годов. Трое наполовину китайских детей, а быть китайцами в стране белых - практически всегда значит быть изгоями. И всем плевать, что мать американка, а отец в Китае никогда в жизни и не был. Для всех окружающих они всё равно инородные тела, которым очень трудно выжить в этой среде, а прижиться практически невозможно. Для этого нужно обладать недюжинной силой, а в таком возрасте без поддержки её не собрать. А родители, которые должны бы были поддерживать их всеми силами, до сих пор не могут решить свои детские проблемы и переваливают их на детей под лозунгом "Не вышло у меня самого, обязательно получится у тебя". Мнение детей, конечно, никто не спрашивает, их жизни просто ровняют "асфальтовым катком". И вот этот нарыв вскрывается, точнее сказать взрывается и крушит всё такое абсолютное и иллюзорное счастье.
Книжка полезная для всех родителей, была бы я помладше, обязательно подсунула бы своей маме, потому что картинка здесь очень яркая. Надеюсь что те родители, кто будет читать, три раза подумают, не калечат ли они своих детей.

Спасибо ljuba-a за совет в Лампомобе.