18 мая 2018 г. 22:04

Что делать, если ты - калека, выживший только благодаря силе убеждения твоей матери? Надеяться, что у тебя незаурядный ум и не зря родители не дали тебя убить еще в колыбели.
И вот Майлз этим умом как раз и обладает. Его поступки, его действия, его мысли - все свидетельствует о незаурядном мышлении. И вместе с тем ГГ не озлоблен на мир из-за своих недостатков, не высокомерен из-за своего статуса, он добр, весел, обладает чувством юмора и умеет ценить дружбу и любовь.
Это - будущее, где существуют межгалактические скачки и инопланетные формы жизни. Где войны происходят не в рамках одной планеты, а между несколькими, а то и целыми галактиками.
И вот ГГ, не попадая в военную академию из-за излишней самоуверенности и недооценки препятствия, отправляется с верным слугой, сержантом Ботари и его дочерью, к бабушке на другую планету, а оттуда на Тау Верде, ввязываясь в авантюру. И эта авантюра прекрасна - обмен виртуальными обязательствами, деньгами и титулами - это забавно и снова показывает, какой сообразительностью обладает Майлз.
Особенно понравилась заключительная стадия разборок. Это ж гениальная многоходовка с отличным результатом. Майлз не зря называл себя провидцем. Он такой и есть. Что в случае войны, что в случае раскрытия заговора.
А как умеет он навлекать на себя неприятности - это просто уму непостижимо. Хотя может как раз благодаря своему уму и безбашенности он в них и вляпывается. Но делает это виртуозно и вдвойне виртуозно выкручивается!
Героям сочувствуешь, за героев переживаешь, вместе с тем радуешься с ними. И жаль сержанта Ботари, хоть он и черствый сухарь (ну или старается таким казаться).

Прочитано в рамках игр Собери их всех, ФФGame и Лампомоб-2018.

За совет большое спасибо lorikieriki ! Балл не высший, но это потому что я похоже фэнтези больше люблю, чем фантастику) Думаю, со временем и продолжение прочитаю;)