TrikVetra

18 мая 2018 г. 21:04

4 Книга о непогрешимом сыщике, заносчивом засранце и ходячей энциклопедии.

Наконец-то и до меня дошли приключения сыщика всех времён и народов. Как-то я его не так себе представляла... Точнее представляла-то как раз примерно так, но не ожидала увидеть его именно таким уже в самой первой книге. Я думала он начнёт с чего попроще, а со временем будет развиваться, чтобы стать тем самым непогрешимым оружием правосудия. Можно было бы сказать "Таня, но ты ведь не знаешь, как там дальше будет. Быть может его персонаж и станет ещё умнее, величественнее, самоувереннее и заносчивее, чем он здесь". Но я уже прочитала три более поздних рассказа. И нет. Там всё то же.

Не подумайте, что я хаю эту книгу. В целом она хороша, интересна, непредсказуема, написана хорошим языком... Но, раз уж Шерлок Холмс - икона детективного жанра, я ожидала нечто большего. Вот книга и стала жертвой синдрома завышенных ожиданий.

Кстати о непредсказуемости. В детективах обычно хорошо, когда преступник неизвестен, но ещё лучше, когда у читателя есть шанс самому его раскрыть. Здесь такого шанса, как мне кажется, не было. Хотя, не исключаю, что это просто я глупая и невнимательно читала. Но автор и сам его раскрывает на середине книги, так может так и было задумано.

Вторая часть истории, когда преступник становится известен, здесь и вовсе не детективная и мне она понравилась больше, чем та, что про самого Холмса. Этакий роман в стиле "всадника без головы" (лишь по атмосфере, но не по сюжету). Вторая часть вполне сошла бы и за самостоятельное произведение.

В целом "Этюд в багровых тонах" книга неплохая, но вся франшиза о Шерлоке Холмсе кажется мне переоценённой.