Hermanarich

18 мая 2018 г. 18:47

2 Уроки по эклектичному прорицанию

О способностях человечества к предсказанию
Увы и ах - человек не зарекомендовал себя как хороший предсказатель. В какой бы отрасли не было совершено предсказание, какой бы специалист этим предсказанием не занимался - опыт человечества это опыт набивания бесконечного количества шишек. Ученые и фантасты пытаются представить будущее - иногда угадывают, иногда нет, но все это напоминает тыканье пальцем в небо. Жюль Верн может оказаться намного более точным предсказателем на период в сотню лет, чем какой-нибудь великий ученый, который предсказывает ситуацию на 5 лет вперед. Можно ли сделать вывод, что лучше слушать фантастов чем ученых? Нет, они ошибаются не меньше.

О горизонте
Я искал аналогию, и нашел. Предсказание похоже на горизонт. Если объект скрывается за горизонтом - человечество фактически не видит его, и не может предсказать. Парадокс - супер-современный прибор из Стар Трека (фото в книге присутствует) по анализу генов больше напоминает кнопочный мобильный телефон. Т.е. понятие гена уже есть, и оно видно впереди, на "предсказательном горизонте" - но вот технология бескнопочных телефонов не просматривается еще, она за горизонтом - в результате даже точные предсказания оказываются составлены как из очевидных вещей, так и из чудовищных анахронизмов. Отсюда важный вывод - очевидность враг верного предсказания. Вещи, которые очевидно, что должны появиться - до сих пор не появляются. Вещи, о которых никто не мог бы и помыслить стали элементами нашей жизни.

О миражах
Да, бывает что какие-то миражи застилают глаза ученых. Как в пустыне, видя впереди оазис, они бредут туда, забредая все дальше и дальше, а воды все нет. "Лекарства от всех болезней" "Неистощимые источники энергии", "Чтение мыслей" - очевидные цели, о которых человечество грезит уже тысячи лет, отделены от нас насущными нерешенными вопросами, и как их решить абсолютно не видно. Да, человечество уже почти нащупало доступ к бесконечным источникам энергии - энергии солнца, приливов и отливов, подземного тепла. И что? Вся энергия солнце разбивает вдребезги о проблемы хранения энергии, и если в вопросах извлечении энергии человечество идет крейсерским ходом, то в вопросах хранении энергии прорыва не видно и рядом - в результате всякие тесломобили, дома на солнечных батареях и пр. хоть и желанны, но, увы, далеки по качеству от того, что бы мы хотели. Это классические миражи - мы видим их, потому как очень хотим видеть.

О линейности
Человек мыслит линейно. Если он видит проблем - следующим шагом должно быть решение проблемы. "Солдаты теряют руки - надо регенерировать их". Какие-то успехи есть, но чего там больше - шарлатанства, желания попилить гранты (а гранты пилят не только в России - вспомним знаменитые программы клонирования, генома, выращивания органов, победы над раком, куда уходят, как в песок, многие миллиарды долларов, и каждый год обещают прорыв - вот только прорывов нет уже десятилетия) - глубоко неясно. Но наша линейность заставляет даже специалистов давать заведомо ясные ответы. С научной точки зрения это правильно, но вот для прогнозов будущего, боюсь, этот подход абсолютно неприменим. Следовательно, любое предсказание выход за пределы линейности - увы (я намекаю на книжку) - не у всех это получается.

Наперегонки со временем
Технический прогресс идет очень быстро. Научный прогресс чуть помедленнее. Прорывы в фундаментальных науках случаются совсем редко. И как сложно предсказать решение, условно, проблемы Гольдбаха (она может быть решена завтра, а может быть через сотню лет - и никто не удивится этому), так сложно предсказывать технические прорывы, опираясь на текущие наши знания. Вы едете на машине со скоростью 200 км/ч. Вам нет смысла смотреть в зеркала заднего вида - там глубокое прошлое. Но даже когда вы смотрите вперед, вы видите тоже прошлое. Вы видите будущее если едите 20 км/ч. А когда 200 - вас окружает прошлое. Только впереди - недалекое, а сзади - далекое. Увы, данную книгу посетила аналогичная проблема - она очень устарела. Издана в 2011-м году, на материалах, вероятно, 00-х (я бы подумал про 06-07 годы) сейчас, в мае 18-го года, она воспринимается с очень большой иронией. Ситуацию мог бы спасти серьезный научный комментарий - увы, его нет. Переводчик (это в традиции Альпины) может как спасать книгу, так и утопить. Здесь спасти бы помогли развернутые комментарии, которые, увы, никто не сделал. Какие-то умозаключения автора по далекому будущем просматриваются и сейчас, какие-то вещи, которые автор ожидает вот-вот, в течении пары лет будет - не просматриваются в реальности даже рядом. Отсутствие серьезной научной редактуры (я читал издание 2017-го года, т.е. 6 лет с момента издания для заведомо скоропортящегося товара - можно было бы поднапрячься) отнимает дополнительную звездочку у книги.

О междисциплинарности
Я люблю междисциплинарные исследования. Увы, найти автора, у которого хватит пороху написать это исследование - почти невозможно. Митио Каку физик. Главы, посвященные физике - читать интересно и познавательно. Главы, посвященные химии, биологии, медицине, экономике - как-минимум вызывают недоумение. Смешались в кучу все - кони, люди, клонирование, стволовые клетки, хайфлик (который, на секунду, прямо отменяет два предыдущих явления, и раскрывает секрет, почему же клонирование, которое после овечки Долли нам обещало просто рай на земле, никуда не поехало). И старательные подсовываемые под нос "клонированные органы" (фибробласты, привет вам!) вызывают скепсис уже не только у научного сообщества, но даже таких верующих в науку как я. Здесь кроется главная проблема - автор не обладает инструментом идентификации для чужих, нехарактерных для него наук, и профанирует этим всю книгу. Особенно по прошествии лет, когда все эти "обещания рая на земле" уже пройдены, и было очевидно, что это если и не мошенничество, то попилка грантов.

О Кассандре
Кассандра, дочь троянского царя Приама. В нее влюбился Аполлон, и в знак платы (Аполлону почему-то не везло. Вот уродливому Дионису с личной жизни прям очень везло, а красавцу Аполлону - нет) она попросила его сделать ее предсказательницей. Он сделал ее предсказательницей, но она и тогда не ответила ему взаимностью. Разъяренный Аполлон не мог забрать свой дар (божественный дар не забирается, слово бога твердо - на этом строится вся греческая эсхатология), но смог сделать нечто иное. Аполлон плюнул в рот Кассандре, и ее правдивым предсказаниям перестали верить. Это прекрасно - человек, который говорит правду о будущем, и которому никто не верит. В этом греческом мифе угадывается очень важная вещь относительно будущего - будущее невозможно предсказать и очень легко объяснить. Когда я вижу "предсказуемое будущее", и если оно выходит за рамки базовой системы устройства мира (например, что все живое - умрет, или что системы, согласно принципу самоорганизации, стремятся к усложнению) - это будущее будет неверно. В этом смысле книга какого-нибудь безумного предсказателя ляжет рядом с книгой Митио Каку "Физика будущего", за исключением того факта, что книга какого-нибудь безумного предсказателя будет гораздо интереснее и менее предсказуемая. И ее будет не так скучно читать.