raweesh

18 мая 2018 г. 15:42

5 В поисках Голема

Когда в Лабиринте появляется новая книга Тимошенко и Обуховой, для меня не существует "Отложенных", не существует "подождать до следующего заказа", вообще ничего не существует)) Книга летит прямиком в корзину, а оттуда- ко мне домой ;) И не повезло той, другой, которую в этот момент читаю, ибо в лучшем случае, я ее отложу. В худшем, как это случилось с "Ведьминым отродьем" госпожи Этвуд, дочитаю наискосок за пять минут. На этот раз приключения великолепной пятерки- в Чехии, где они ищут внезапно ожившее древнее создание - Голема. И на этот раз, история увлекла меня полностью. Кстати, становится все более очевидной киношность этой серии. Если читать эти книги не по порядку, либо с большим перерывом, то можно искать (и в итоге найти) огрехи в сюжете. Ну где-то может показаться, что провисает динамика, где- то может увидеться смазанный финал и т.д. НО! Когда читаешь это все подряд, либо с минимальным перерывом, то вся эта сверхестественная колбаса видится одним целым, и ничего не провисает. Напротив, видно, как на фоне основных линий развиваются второстепенные. Как, например, вот в этой книге, где получившая интересное развитие любовная линия главных героев, чуть ли не перекрыла основную линию книги. Тот, кто впервые взял книгу этой серии, наверное, будет в недоумении и не поймет, о чем она все- таки: о любви или о тайном и сверхъестественном. Но мне в контексте общей истории это понравилось. Я жду продолжения, тем более что счастье в виде анонса ближайших книг кроется под начальной обложкой ;)