Aplegeyt

18 мая 2018 г. 15:33

5 Счастливые люди успеха не добиваются: они настолько в ладу с самими собой, что их просто ничто другое не интересует.

"Большое путешествие" будет особенно интересно поклонникам Агаты Кристи и её творчества. Я слушала аудиокнигу и не смогла полюбоваться на расхваливаемые в других рецензиях фотографии, тем не менее книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Сложно поверить, что эта яркая, общительная, весёлая женщина и знаменитая писательница детективов одно лицо.

Воистину! И как печально, что предательство первого мужа разбило её счастливую картину мира. Кто знает, добилась бы Агата Кристи такой популярности, не приобрети её произведения глубины и серьёзности? Не похорони она себя в глуши на несколько лет, появились бы на свет Эркюль Пуаро и мисс Джейн Марпл? Мои любимые герои у Агаты Кристи - Томми и Таппенс, и именно в них чувствуется та, прежняя Агата, обожающая серфинг, способная петь в спонтанно собравшемся джаз бэнде и унестись на встречу приключениям, практически ничего не имея за душой.

Если кто-то ждёт описания колоний, подробных рассказов о достопримечательностях, то этого в книге нет. Агата ведёт тёплую, душевную переписку с мамой, поэтому делает акцент на бытовых случаях вроде болезни Арчибальда или истории с носками. Её "Большое путешествие" разрастается из маленьких мелочей.