Aplegeyt

18 мая 2018 г. 14:02

Вторая книга неожиданно вышла лучше первой. В идеале авторам стоило не жадничать и объединить историю в один том, урезать сцены в столовой (потому что предсказания от дерева - разовая фишка, чья прелесть теряется от повторения), меньше акцентировать внимание на бесполезной для истории дриаде-соседке и её личной жизни. Тут и любовной линии главной героини Анжелики более чем достаточно.

Меня приятно удивило, что в книге появился *барабанная дробь* сюжет и кое-какие приключения, даже Тайна. А сама Анжелика стала меньше тупить и плыть по течению. К сожалению, она (да и остальные герои) остались картонными. Франц Вертфоллен в "Пяти советах авторам от современного писателя" писал:

Графомания надрачивает на форму, не на суть, никогда не на суть. Графоман — человечек в коробочке, пишущий о принцах на белых конях, чтоб подрочить на латы, коней и манеру речи. Писатель, человек пишущий о принцах, чтоб показать вам, как, с какой внутренней структурой создают и выковывают империи, как проходят путь от талантливого молодого человека на боевом коне до императора, обо что спотыкаются и чем утешаются на таком пути.

И Академия попаданцев. Избранница Тьмы графомания, но даже без манеры речи, потому что единственный персонаж с харизмой и индивидуальностью в этой истории - единорог с дурными привычками. Даже не персонаж второго плана, а юмористический элемент. К слову о юморе. Если в первой книге я ещё улыбалась над некоторыми вещами, то вторую читала просто-таки с каменным выражением лица. Хотя реверс истории открывал просто-таки безграничные возможности для вытаскивания истории из болота.