e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

18 мая 2018 г. 13:18

Будучи человеком, долгое время изучавшим искусство, я никак не могла понять суть и силу поп-арта. Для меня это было Зазеркалье, в котором уж очень хотелось разобраться. Не то, что бы я читала книги и пыталась сделать это раньше. Отнюдь нет. Но не прочитать воспоминания Энди Уорхола, который собственно и стал отправной точкой поп-арт культуры не могла.
Собственно, ответ на свои вопросы о ценности данного направления и его художественных достоинствах я получила на первых 60 страницах. Если вы видите розовую корову на желтом фоне это... ничто иное как просто розовая корова на желтом фоне. И нет, автор ничего не пытается этим сказать. Вы просто видите и воспринимаете, уходите и забываете. Искусство 60 не должно задерживаться в вас надолго, это не импрессионизм...
А в остальном книга просто пронизана лихими 60-ми. Наркотики, пьянки, суициды, музыка, снова наркотики, немного творчества, презентаций и желания эпатировать публику.
Если вы хотите получше понять личность Уорхола, то эта книга точно не для вас. Энди тут пишет про все вокруг, но только не про себя, даже не пишет... это скорее похоже на то, как если бы он писал заметки на стикерах к холодильнику, а потом решил их издать. Здесь миллион интереснейших персонажей, заполняющих дни и ночи Уорхола, но крайне мало его. Про творчество только в свете происходящих событий, и все равно больше про тусовки, секс и наркотики.
После прочтения остался один вопрос: как с таким образом жизни можно было пережить шестидесятые? Ну как?

написано для игры "Несказанные речи"