varvarra

с синдромом самозванца

18 мая 2018 г. 12:52

4.5 Зима, растраченная впустую

Тема.
Иуда Искариот - кто он? Задай такой вопрос любому и услышишь в ответ шаблонное: тот, кто предал Иисуса Христа. Или большее: не просто предатель, а сущность евреев как таковых, архетипический представитель целого народа.
А если взглянуть на эту фигуру другими глазами? Представить, что он единственный, кто поверил, что Иисус - Сын Божий. Эта вера была настолько сильной, истовой и пламенной, что он готов был способствовать Распятию, чтобы увидеть Воскресение и рождение Нового Царства? Возможно, он поцеловал Иисуса, чтобы укрепить Его дух. И ждал перед Крестом сошествия, торопил: "Сойди, Равви, сойди сейчас. Ныне". Никто из апостолов не умер с Иисусом Назарянином. Иуда был единственным, кто не хотел больше жить после смерти Спасителя.
Одновременно с темой Иуды Искариота обсуждается и тема создания Еврейского государства. Автор всячески их сплетает, чередуя и проводя аналогии. Постепенно из двух рассуждений выливается основное - предательство. Стоит ли считать предателем того, кто думает иначе? верит в другие идеалы? не соглашается с большинством?
Эта книга - взгляд на историю предательства двухтысячной давности и предательства Шалтиэля Абрабанеля, который в 1948 году безуспешно пытался убедить Бен-Гуриона прийти к соглашению с арабами, совместно изгнать британцев и создать единое сообщество арабов и евреев, отказавшись от Еврейского государства.

Главный герой.
Шмуэль Аш - бывший студент 25 лет отроду.
Парень, которого бросила девушка, выйдя замуж за другого.
Сын, отец которого проиграл дело и не смог платить дальше за обучение в университете.
Научный работник, взявшийся за написание работы “Иисус глазами евреев” (работа на соискание академической степени магистра), но однажды осознавший, что ничего не может сказать по этому поводу.
Социалист и, кажется, тоже бывший. На его стене висят портреты героев кубинской революции братьев Фиделя и Рауля Кастро вместе с Эрнесто Че Геварой.

Сюжет.
Однажды жизнь Шмуэля решила резко изменить своё русло. Обанкротившийся отец, сбежавшая невеста, распавшийся кружок социалистов толкнули растерявшегося молодого человека на поиски работы и нового пристанища. Удачно попавшееся на глаза объявление о найме образованного собеседника для разговоров с человеком преклонных лет в обмен на небольшое денежное вознаграждение, кров и кормёжку привело Шмуэля к вывеске на старом доме "Аталия Абрабанель Гершом Валд".
Три зимних месяца в странном одиноком доме - вот самый краткий сюжет.

Писательская манера.
Амос Оз рисует своих героев многократными повторениями. Каждый выход Шмуэля из комнаты сопровождается присыпанием бороды, лба, шеи детским тальком; во время ходьбы, похожей на бег, каждый раз читатель наблюдает, как голова бывшего студента бодает воздух, тело клонится вперед, а ноги торопятся, чтобы не отстать от головы; каждый неравнодушный взгляд на Аталию показывает пленительную ложбинку меж носом и верхней губой... Десятки раз мы лицезреем Шмуэля, жующего будерброды с вареньем, маргарином, творогом...
Этим приёмом автор подчёркивает размеренную и скучную жизнь, протекающую в доме, куда не заглядывают друзья и знакомые, в доме, о котором идёт нехорошая слава, где доживают свой век и время остановилось.

Жизнь — это тень преходящая. И смерть — лишь тень преходящая. Только боль не преходит. Длится и длится. Всегда.

Благодарность участникам КЛРС за хороший выбор.

Наташа, а ты читала у Андреева Иуда Искариот ? Там схожие с твоим первым абзацем мысли)

Не читала. Но чувствую, что пока мне этой темы хватит. Возможно, позже почитаю.
Спасибо, Танюша!

а у меня прочитанная тобой в планах, так что обменяемся впечатлениями)

мы её сейчас в клубе читаем, с 1 июня будем обсуждать.

а я знаю) но не стала записываться, так как не успею по нормальному прочесть, а впопыхах не хочется)

запись условна - можно читать и обсуждать и без записи. она нужна больше для статистики.
вдруг успеешь, то буду рада поговорить о поднятых в книге темах.

Вот я прям тот же вопрос хотела спросить:)

Тема интересная. Амос Оз тоже перечисляет подобные произведения, которыми он пользовался при написании книги. Признаюсь, что и сама не раз задумывалась о предательстве Иуды.

мыслим в одном направлении)

А я не успеваю( обидно…

Ещё три дня впереди. Можно и чуть позже присоединиться.
Чувствую, что эту книгу буду обсуждать сама с собой. Обидно. Книга интересная.

Я автора знаю, автор интересный. У меня просто со временем не сложилось(

понимаю тебя, Мила.

Но я всё равно прочитаю. Так что в любом случае- обсудим)

хорошо)

Нет нет,со мной :) Я дочитала и уже пишу рецензию :) И готовлюсь спорить :)))

Ура! Будет с кем обсудить) и поспорить))

Дерьмовая книга. А если бы автор соизволил прочитать Евангелие от Иуды, то не назвал бы так свою книгу.