18 мая 2018 г. 11:23

Повесть «Понедельник начинается в субботу» состоит из трёх частей, каждая из которых сама по себе вполне читается как законченное произведение, но при этом одна логически и сюжетно следует за другой. Мне субъективно больше всего понравилась вторая часть - про новогоднее дежурство Саши Привалова в НИИЧАВО. Первая часть о его приезде воспринималась скорее как вступление, введение обыденного героя в сказочно-магический мирок Соловца; третья же показалась какой-то сумбурной, всё в кучу - и попугаи, и путешествия в будущее.
Самым большим минусом для меня стало то, что очень многое в книге описывалось по принципу:

Никто в институте этого не понимал, но все знали это настолько твёрдо, что понимать и не пытались.

Наверное, описания в других книгах, как что-то здесь должно работать и почему, меня изрядно разбаловали.
Из понравившегося - в основном, идеи. Сама идея НИИ ЧАродейства и ВОлшебства (вот бы ещё и продолжение про НИИ КАббалистики и Ворожбы), вот этот сплав магии и техники, идея невозможности скрыть деградацию и регресс...