nastena0310

Записки Графомана

17 мая 2018 г. 22:38

3 А хотелось про конец света почитать...

Ну даже не знаю, честно ли с моей стороны ругать эту книгу. Тут тот вариант, когда в принципе сама виновата. Дочитав «Вонгозеро», я сразу же пристроила продолжение в игру, о чем уже совсем скоро пожалела. По мере обсуждений четко поняла, чем именно меня купила первая часть. Как это ни смешно, но только Россией в качестве места действия. Прежде мне не доводилось наблюдать апокалипсис в столь родных декорациях, а по факту, вот для меня лично, замени Подмосковье на пригород Нью-Йорка, Карелию на Аляску, а Леню, Иру и Сережу на Джона, Сюзи и Боба, и я бы книгу сочла в лучшем случае проходной и средненькой. Но деваться уже было некуда и я, скрипя сердцем, взялась за продолжение.

Интуиция, увы, не подвела, чуда не случилось и, как итог, грызла я этот довольно-таки небольшой кактус месяц, а то и больше. Так как привлекавший меня антураж исчез, а на героев мне всю дорогу было откровенно наплевать. Даже так раздражавшая меня в «Вонгозере» малыш не то что бы перестала меня бесить, просто я к ней походу привыкла и забила, лишь иногда закатывая глаза. А, согласитесь, читать, когда тебе ни спасти, ни прибить действующих лиц не хочется, откровенно скучно. Вот и получилось, что основные эмоции при чтении у меня были скука и равнодушие. Поржала только с кобеля Сереженьки, подтвердил то, что я о нем думала с самого начала.

И вроде ж идея-то неплохая: запертые в тесном пространстве чужие по факту другу другу люди, волею судьбы обреченные выживать вместе без какой-либо надежды на помощь извне. Но вот автор делает упор на их такие сложные отношеньки (вот именно так, уж простите, именно это слово не выходило у меня из головы все время), а они и впрямь такие сложные, что Малахов бы слюной изошел, предвкушая эфир, а уж любой женский форум просто взорвался от комментов, а мне мимо. И не перегибает ведь автор палку, все достаточно правдоподобно и даже узнаваемо, но, увы, мне абсолютно параллельно, почему Сереженька бросил Иру ради Ани, а Наташа так и не завела детей в законном браке. Я бы с гораздо большим интересом прочла о том, что происходит в это время за пределами острова. Выжили ли еще люди? Что они творят, если да? Ну итд итп.

Короче говоря, камерный апокалипсис об отношеньках эт совсем не мое, уж лучше «Ходячих» посмотреть, хоть и там уже бред пошел, но все равно поживее будет, чем эта унылятинка. За сим с автором я, пожалуй, распрощаюсь. Добавлю только, что если вам очень понравилась первая часть именно героями и вам интересно, что с ними было дальше, читайте. Если же обошлось без восторгов, но как и мне было жутко и болезненно любопытно наблюдать за апокалипсисом в России, лучше остановитесь, сохранив хорошие впечатления, и за эту не беритесь.

Прочитано в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 12/25
"Школьная вселенная" доп №4
и клуба "Клуб Радости"

1 2

Я молча плюсую, я не согласная))), конешшно)), но я тебя понимаю, ты ждала другого.

Ага, я ваши обсуждения прочла и рецки ваши перечитала, аж обидно))
У меня даже тэг такой есть "не то чего хотелось", и главное ж уже понимала это, а деваться было некуда.

Apocalypto по русски. Ну вот, а я когда нибудь собирался это читать.

А интересно было бы кстати послушать мужское мнение по поводу всего происходящего)

Да? Ну осталось только прочитать, а мнение уж точно появится.

Самая малость осталась))

Мне хочется остановиться до Вонгозера.

Не тянет?)

Ничем не объяснимая уверенность, что не понравится.

Понимаю, у меня тоже такое бывает)

У тебя всегда такое предчувствие оправдано?

Даже не знаю, чаще всего стараюсь идти на поводу у своих ощущений и не проверять) А у тебя?

Иногда выясняется, что ошибалась) Причем с предчувствиями и хорошими, и не очень.

Всего не предвидеть и не угадать)

а хотелось бы ))

это да, но исчез бы элемент неожиданности)

тоже верно)

Спасибо, так и сделаю.

Надеюсь, не зря отговорила)

согласна, бывает такое)

Понимаешь меня)))

ага)) к сожалению, и у меня такое - случается))

я думаю, у всех бывает))

угу, к сожалению)

главное чтоб не часто)))

это тооочно!)

Эх, ну ладно(

Не грусти, зато с Сапковским я тебя радую)))

Это точно) И на Хобб жду рецензий тоже)

Русского колорита, русского размаха не хватило, да? :) Интересно однако у тебя с книгой сложилось ;)

Да вообще ничего не хватило, все крутится вокруг отношений героев, а мне это неинтересно в данном случае( Главное, что оан уже позади)

Все к лучшему, значит :)

Везде свои плюсы)

Однозначно :)

Приглядывалась я к автору, приглядывалась... Не буду добавлять в виш

Ты знаешь, большинство все же хвалит, но видимо не мой автор... А значит советовать точно не буду)

Я люблю про отношения, но они должны быть связаны с сюжетом, раскрывать его, а здесь, как я поняла, не так

Ну вот и я так люблю, а тут вообще, имхо, конечно, автор на все забила, апокалипсис вообще сторонкой, зато бабы подпили и давай вмпоминать че там у кого в жизни тяжкого было....

бабы подпили и давай вмпоминать

Это ужасно...(

Вот и для меня( скучища....

интересно и любопытно было увидеть твою серую оценку, да еще на книгу, которая в основном 5-ки получает)

Вот и у меня бывает такое, аж неудобно у всех друзей зелененькие, и тут я со своим бурчанием))

тем более для тебя это скорее исключение, чем правило)))

ага, я обычно с тем что меня настораживает не связываюсь))) меня вообще Наташа по-моему назвала добрым читателем))) Но не всегда, как показывает практика)

из каждого правила есть исключения))))

конечно)))

Меня и первая книга не вдохновила, а когда пролистала вторую, поняла, что это такой бред, который на апокалипсис ну никак не тянет, а про банку с пауками читать мне не интересно. С рецензией полностью согласна =)

Ну вот умный человек, а я сначала в игру пихнула, а потому же думать начала))))

который на апокалипсис ну никак не тянет,

вот это у меня основная претензия!

1 2